DonRegion.RU > «Губернаторская сотня» пополнилась тремя инвестпроектами

«Губернаторская сотня» пополнилась тремя инвестпроектами


19.03.15 | 21:12

«Губернаторская сотня» пополнилась тремя инвестпроектамиТри новых инвестпроекта пополнят список «100 губернаторских инвестиционных проектов». Решение об этом принято Советом по инвестициям, заседание которого сегодня, 18 марта, провел губернатор Василий Голубев.

Два проекта, которые получат поддержку областных властей, инициирует компания «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго».

Первый проект предусматривает расширение центральной котельной Ростова-на-Дону – с увеличением тепловой мощности на 100 Гкал/ч.

Второй – также из области энергетики – связан с реконструкцией Ростовской ТЭЦ-2 и увеличением ее мощности.

Общий объем инвестиций, которые «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» планирует вложить в оба проекта, составит более 1,5 млрд рублей.

По каждому из объектов уже ведутся работы. Объем средств, освоенных  на расширении центральной котельной,  - около 312 млн рублей. На ТЭЦ-2 также начато строительство, освоено свыше 330 млн рублей. Сроки окончания обоих проектов – конец 2016 года.

 Как отметили участники обсуждения, проекты отличает высокая социальная и экономическая значимость. Они помогут снять вопросы с обеспечением теплом в центральной части города-миллионника, появится возможность подключения новых потребителей Западного микрорайона и жилого района «Левенцовский». При этом развитие энергетических мощностей будет осуществлено не за счет роста тарифов, а за счёт инвесторов.

«Оба проекта вписываются в те критерии, которые необходимы для включения в губернаторский перечень», - поддержал мнение Совета  губернатор Василий Голубев.

Еще одним новым проектом «губернаторской сотни» стал цементный терминал, строительство которого стартует  на территории индустриального парка «Донтехком» в Азове. Общая стоимость проекта – 200 млн рублей. Ввод терминала, намеченный уже в текущем году, обеспечит необходимым стройматериалом масштабные строительные проекты, реализуемые в области: аэропорт «Южный», стадион к ЧМ-2018 и другие.

 «Мы движемся вперед, независимо от ситуации. На сегодня нет ни одного отказа от проектов, которые включены в губернаторский перечень. В наших планах – рост областной инвестиционной программы на текущий год», - отметил Василий Голубев.

Напомним, начиная с 2011 года, в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» было включено 85 проектов. Из них 26 уже реализовано.

По итогам прошлого года в перечне значилось 59 проектов с общим объемом инвестиций 469 млрд рублей, реализуемых в 22 муниципальных образованиях области. Эти проекты позволят создать в регионе более 34,6 тыс. дополнительных рабочих мест.

Видео


Информация
Вернуться назад