DonRegion.RU > Беженцы с юго-востока Украины решают проблему дефицита специалистов на Дону

Беженцы с юго-востока Украины решают проблему дефицита специалистов на Дону


27.02.15 | 10:11

На Дону продолжается работа по содействию в трудоустройстве граждан Украины, вынужденно покинувших место постоянного проживания. Благодаря данной работе вынужденные переселенцы могут сами зарабатывать себе на жизнь.

- Украинские беженцы занимают вакансии, которые долгое время не были востребованы жителями Ростовской области, - говорит начальник управления государственной службы занятости населения региона Сергей Григорян. - У нас существует потребность на рынке труда во врачах, учителях, водителях, строителях. Отмечу, что конкуренции для жителей Ростовской области граждане соседнего государства не составляют.

Со 2 июня 2014 года по настоящий момент консультации по трудоустройству получили более 40 тысяч граждан Украины. За этот же период  трудоустроено более 8,5 тысячи беженцев, в том числе  на территории Ростовской области – более 7 тысяч человек. Остальные выехали для устройства на работу в другие регионы страны.

Помимо этого, рассматривают возможность трудоустройства еще более 9 тысяч человек, в том числе постоянно работать на территории России  готовы 5 686 человек, а временно трудоустроиться – 3 435. Оформление всех разрешительных документов для трудоустройства осуществляется на общих условиях.

Самые востребованные территории для трудоустройства – это Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Неклиновский и Константиновский районы.

Так, семья Димитровых бежала из Украины в Россию летом 2014 года. Работу они нашли в школе №1 г. Константиновска. Супруги Вадим и Ольга оказались опытными преподавателями музыки и помогли решить проблему нехватки квалифицированных специалистов.  Ольга преподает в младших классах, а Вадим – в старших. Коллеги и ученики характеризуют их только с положительной стороны.

Семья Хомутянских – врачи. Тарас – врач общей практики, а его жена – педиатр. В Неклиновский район они приехали из Луганска. Работу нашли быстро, поскольку Натальевская больница нуждалась именно в таких специалистах. Тарас Хомутянский говорит, что в обязательном порядке они с женой прошли все необходимые процедуры, включая перевод документов с украинского на русский и, конечно же, экзамен, чтобы подтвердить свою квалификацию.


Информация
Вернуться назад