DonRegion.RU > Чрезвычайная ситуация в связи с массовым нашествием вредителей отменяется

Чрезвычайная ситуация в связи с массовым нашествием вредителей отменяется


12.05.10 | 20:48
Чрезвычайная ситуация  в связи с массовым нашествием  вредителей  отменяетсяРежима ЧС Ростовской области удастся избежать, так как массовое нашествие вредителей лесных насаждений на территории Ростовской области маловероятна, об этом с высокой долей уверенности заявил директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко: «В отличие от Волгоградской области, где режим ЧС уже введен, Ростовская область своевременно предприняла комплекс мер по локализации и ликвидации очагов соснового пилильщика на территории самых многолесных районов - Верхнедонского, Шолоховского, Обливского, Селивановского и Усть-Донецкого лесничеств».

Одна из кардинальных мер борьбы с лесными вредителями – обработка лесных массивов ядохимикатами с использованием авиации - начинается уже завтра. Специалистами предполагается обработать около девяти тысяч гектаров лесных массивов.

«Несмотря на тот факт, что федеральный бюджет проведение мероприятий по борьбе с лесными вредителями в 2009-2010 годах практически не финансировал, эти чрезвычайно важные для донских лесов мероприятия стали возможны благодаря средствам - около 5 миллионов рублей, выделенным из резервного фонда областной администрацией. А это значит только одно: режим ЧС в донских лесах отменяется», подчеркивает пресс-секретарь Департамента лесного хозяйства Ростовской области Маргарита Устименко.
Информация
Вернуться назад