DonRegion.RU > Президент и губернатор обсудили вопросы развития региона

Президент и губернатор обсудили вопросы развития региона


29.01.10 | 21:03
Президент и губернатор обсудили вопросы развития регионаНаходящийся в Ростовской области с визитом Президент РФ Дмитрий Медведев и губернатор Владимир Чуб обсудили вопросы социально-экономического развития региона.

«Этот год в целом ожидается менее проблемным, чем прошлый, но главной проблемой останется безработица, и наша задача - и федерального центра, и территорий - правильно реализовывать федеральные и региональные программы, и в максимальной степени помогать людям, которые находятся под риском потерять работу», - сказал президент. Он также подчеркнул, что нужно создавать новые производства для обеспечения людей работой.

Владимир Чуб сообщил, что в Ростовской области в прошлом году выполнены все социальные обязательства перед жителями области по выплате пенсий, субсидий и адресной помощи. Увеличена на 30% заработная плата бюджетникам, до 15% снижен порог для получения жилищных субсидий. На Дону удалось сохранить определенную стабильность на рынке труда. Осенью прошлого года запущено нефтеперерабатывающее производства в Новошахтинске. За два месяца новый завод дал региону 1% ВРП. Также губернатор подчеркнул, что на очереди несколько проектов: уже в марте будет запущен второй энергоблок Волгодонской АЭС, заканчивается строительство заводов по производству газированных напитков. На это Дмитрий Медведев ответил: «Любое новое производство — это уже плюс; эту работу нужно продолжать».

По словам Владимира Чуба, 2010 год область рассчитывает завершить с неплохими показателями, в том числе с ростом валового регионального продукта.

Губернатор отметил значительное сокращение задолженности по заработной плате. «Решение социальных вопросов не будет хуже, чем в прошлом году, зарплата будет продолжать расти и не будет выглядеть ниже среднего показателя по стране», — сказал он. В этом году бюджет региона сформирован на 75% из собственных средств и только на 25% — за счет федеральной поддержки. «Я думаю, что эта сумма снивелируется к концу года», — добавил Владимир Чуб, а также сообщил, что в прошлом году в регионе создано 4 тыс. рабочих мест, а в этом году планируется создать еще 7 тысяч.

Затем Дмитрий Медведев побывал на Таганрогском металлургическом заводе. Глава государства ознакомился с работой современного трубопрокатного стана по производству бесшовных труб с непрерывным трубопрокатным агрегатом Premium Quality Finishing («PQF») производительностью 600 тыс. тонн в год. Комплекс, который был введен в конце 2008 года, позволил увеличить производственные мощности предприятия и выпускать трубы с повышенными эксплуатационными свойствами по российским и международным стандартам.
Информация
Вернуться назад