DonRegion.RU > Три новых инвестиционных проекта войдут в «губернаторскую сотню»

Три новых инвестиционных проекта войдут в «губернаторскую сотню»


31.12.14 | 16:24

В донской столице прошло заседание совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области. Провел заседание в Торгово-промышленной палате Ростовской области первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков.

Как отметил Александр Гребенщиков, вопросы, обсуждаемые на совете, - важные и актуальные как на региональном, так и на федеральном уровне. Основной темой мероприятия стало производство импортозамещающей продукции предприятиями региона. Выпуск подобной продукции планируется обеспечить как благодаря работе действующих предприятий, так и после ввода в эксплуатацию новых производств.

В частности, заместитель губернатора Вячеслав Василенко рассказал о реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, направленных на импортозамещение продуктов питания в целях обеспечения продовольственной безопасности Ростовской области. По словам замгубернатора, это наиболее актуально в таких сферах АПК, как производство мяса, молока, сыров, сливочного масла, овощей. Потенциал для наращивания объемов данных продуктов питания в области имеется, а способствовать этому будет реализация инвестиционных проектов, своевременный ввод в эксплуатацию которых решает проблему импортозамещения.

В настоящее время по линии донского минсельхозпрода на Дону реализуются 22 инвестпроекта с объемом привлекаемых инвестиций 95 млрд рублей. Близок к началу реализации проект по созданию животноводческого комплекса ООО «Дон-Агро» на 6 тысяч голов крупного рогатого скота молочного направления в Миллеровском районе стоимостью 2,9 млрд рублей. На стадии завершения находится проект комплекса по откорму и убою мясного КРС замкнутого цикла ООО «Рафаэль» в Родионово-Несветайском районе, в рамках которого к 2017 году поголовье будет доведено до 4,5 тысячи. Активную работу в сфере импортозамещения ведет ООО «Донстар», которое в кратчайшие сроки построило и запустило крупнейший в Европе комплекс по выращиванию и переработке мяса утки с инвестициями 6,8 млрд рублей, благодаря которому создано 900 новых рабочих мест.

Кроме того, ряд предприятий Ростовской области в настоящее время реализует инвестпроекты в таких сферах, как машиностроение, металлургия, легкая промышленность, способствующие импортозамещению и технологическому развитию региона. Со стороны Новочеркасского электровозостроительного завода это производство тяговых двигателей для электровозов и тепловозов, а также генераторов, которыми будут замещены генераторы украинского производства. В Азове налажено производство шести моделей станков в рамках станкостроительного кластера «МТЕ КОВОСВИТ МАС» – продукция уже получила сертификат «Сделано на Дону».

На заседании было предложено дополнить перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» и включить туда еще три инвестпроекта. Эти предприятия тоже нацелены на выпуск импортозамещающей продукции.

Первый проект – строительство ООО «АмА-Дон» завода по производству мюзле (проволочной уздечки, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин). Предприятие будет построено в станице Мишкинской Аксайского района. Благодаря открытию завода появится 100 новых рабочих мест. Мощности предприятия рассчитаны на производство до 200 млн мюзле в год.

Второй инвестпроект, который войдет в «губернаторскую сотню», –строительство в Аксайском районе завода ООО «Регион» по производству изделий из древесно-полимерного композита. Основное ноу-хау нового предприятия – переработка отходов агропромышленного комплекса (рисовой шелухи), что позволит утилизировать 150-200 тысяч тонн шелухи в год. Планируется создание 120 новых рабочих мест.

И, наконец, третьим проектом, который может пополнить «губернаторскую сотню», стал проект ЗАО «Рыбокомбинат «Донской» по строительству в Новошахтинске предприятия по производству рыбных снеков, реализацию которого предприятие начало в 2014 году. Это единственный рыбоперерабатывающий комплекс из 15 курируемых министерством сельского хозяйства и продовольствия области проектов перечня. Производственные мощности нового завода будут рассчитаны на переработку 20 тысяч тонн рыбы и морепродуктов в год, объем инвестиций составляет 500 млн рублей. В рамках реализации проекта будет создано 1500 рабочих мест с зарплатой порядка 30 тысяч рублей. Планируемая дата пуска предприятия – 2015 год.

По итогам заседания совета по инвестициям в адрес губернатора Ростовской области Василия Голубева будет направлено предложение о включении всех трех перечисленных проектов в «губернаторскую сотню».


Информация
Вернуться назад