DonRegion.RU > Может ли кто-то привлечь к уголовной ответственности бывшего судью?

Может ли кто-то привлечь к уголовной ответственности бывшего судью?


25.12.14 | 00:20

Прошло почти три месяца, а виновный в гибели человека в центре Ростова-на-Дону до сих пор находится на свободе и к ответственности не привлекается. Напомним, бывший чиновник аппарата Губернатора Ростовской области (начальник отдела судебной и договорной работы), бывший судья Валерий Будаев, будучи за рулём дорогого внедорожника, устроил серьёзное ДТП в центре Ростова-на-Дону.

В результате были смяты торговые павильоны, несколько автомобилей, а также нанесены увечья двум пожилым и очень уважаемым в области людям - супругам Смирновым. Причём профессор ЮФУ Владислав Смирнов в тот же день скончался во время операции в одной из ростовских больниц.

Губернатор Василий Голубев уволил чиновника с работы и пообещал взять под контроль расследование уголовного дела.

Однако оказалось, что именно это дело как раз не так-то просто и возбудить в отношении бывшего судьи.

Люди интересуются, спрашивают, супруга погибшего профессора Елена Смирнова, только-только оправившаяся после длительного лечения, хочет довести дело до конца, чтобы виновный был наказан.

Между тем стало известно, что Следственным комитетом России направлены документы в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации для получения согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Будаева Валерия Валентиновича. Без решения этой инстанции, оказывается, возбудить уголовное дело никто не имеет право.

Однако до настоящего времени решение по данному вопросу Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации не принято. Преступник остаётся на свободе, сообщает vdnews.


Информация
Вернуться назад