DonRegion.RU > В городе Зверево подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области

В городе Зверево подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области


17.12.14 | 21:58

КСП Ростовской области 15 декабря в администрации города Зверево подведены итоги плановой проверки законности, результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Зверево», а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты области Владимир Жуков, аудитор Юрий Кузьминов, мэр города Игорь Зюзин, председатель Зверевской городской думы Светлана Бушланова, руководители отделов, учреждений и организаций города.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в городе выступил аудитор палаты Ю.С. Кузьминов.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджета города, учет операций с бюджетными средствами в основном соответствуют действующему законодательству.

Результаты настоящей проверки в сравнении с аналогичными проверками предыдущих лет свидетельствуют о наличии позитивных изменений в совершенствовании бюджетного процесса и повышении финансовой и бюджетной дисциплины на отдельных участках работы.

Вместе с тем, условия предоставления межбюджетных трансфертов соблюдены не в полной мере.

Имели место нарушения условий получения межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности, а также факты нецелевого расходования бюджетных средств.

Выявлены финансовые нарушения в использовании средств, в том числе завышение объемов и стоимости выполненных работ на объектах капитального ремонта, осуществление расходов с затратами сверх необходимого (возможного) на получение требуемого результата, нарушения при выплате заработной платы, неподтвержденные и сверхнормативные расходы и другие нарушения.

В достаточной степени не были приняты меры по повышению собственных доходов муниципального образования, снижению задолженности по платежам в местный бюджет, повышению эффективности использования объектов собственности.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы администрации города по экономике и финансам М.В. Бербеко, заместителя главы администрации города по социальным вопросам Л.П. Скупченко, руководителей структурных подразделений администрации города о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представления Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

В ходе проверки и после ее окончания администрацией города проводилась активная работа по устранению выявленных нарушений. В результате принятых мер прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы. Представлены документы, подтверждающие выполнение работ на объектах капитального ремонта на сумму 122,2 тыс. рублей, в отношении недобросовестных подрядных организаций ведется претензионная и исковая работа. Представлены документы, подтверждающие введение в эксплуатацию медицинского оборудования на сумму 3 млн. 707 тыс. рублей. Принимаются меры по совершенствованию деятельности общеобразовательных организаций. Внесены изменения в реестры муниципального имущества, в бухгалтерский и бюджетный учет. Принимаются меры по усилению контроля над проведением торгов, по снижению задолженности по арендной плате за имущество и земельные участки. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.


Информация
Вернуться назад