DonRegion.RU > Донской спортсмен завоевал серебро на этапе Европейского кадетского цикла

Донской спортсмен завоевал серебро на этапе Европейского кадетского цикла


16.12.14 | 22:23

В Копенгагене завершился этап Европейского кадетского цикла. В личном первенстве среди юношей  за места боролись 182 спортсмена  из 30 стран мира. 

В восьмерку сильнейших изначально вошли два представителя России – донской шпажист Иван Лимарев и москвич Даниил Белянинов. Последний проиграл в полуфинале британскому сопернику Ру Уилану и выбыл из медальной эстафеты.  Лимареву удалось выиграть у Уилана со счетом 15:1, обеспечив себе выход в финал.  В решающем поединке  до завоевания золотой медали Ивану Лимареву не хватило одного очка: со счетом 14:15 он уступил шведу Линасу Исласу-Флюгаре.

Ростовский шпажист входит в состав первой  сборной России среди юношей, однако в командных соревнованиях на этот раз не выступал. В итоге сборная страны – 1 стала 9 в командном первенстве. Лучший результат показала вторая юношеская сборная, заняв 6 место.

Министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин отметил, что фехтование для  Ростовской области является базовым олимпийским видом спорта,  регион занимает лидирующие позиции в стране по этой дисциплине. Донская столица не раз принимала финалы первенств России, наши спортсмены традиционно приносят олимпийские медали в копилку страны.

В этом году ростовские фехтовальщики показали достойные результаты: Лариса Коробейникова стала второй на командном чемпионате мира по рапире, Иван Лимарев завоевал бронзу II Юношеских олимпийских игр.

Дополнительно. Фехтование – один из базовых олимпийских видов спорта в Ростовской области, утвержденных Минспортом России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации  от 26 марта 2010 года № Пр-996.

На территории региона функционирует 3 отделения фехтования: на базе ЦСП-2, РО УОР, СДЮСШОР-11, подведомственных минспорту Ростовской области. В  учреждениях занимаются 239 спортсменов, работают 8 тренеров, из них 5 имеют высшую квалификационную категорию, в том числе 3 заслуженных тренера России.

Наивысшим достижением донского фехтования является олимпийское золото Пекина 2008 г. Светланы Бойко в командном первенстве.

В настоящее время лидерами мирового уровня являются:

- Коробейникова Лариса - серебряный призер XXX летних Олимпийских игр 2012 года по фехтованию на рапирах в командном первенстве и всемирной Универсиады в г. Казани 2013 года по фехтованию на рапирах в личном первенстве, победительница Универсиады в командном первенстве, серебряный призер командных чемпионатов Европы  и мира 2014 года;

- Козырева Виктория, Рашидова Юлия - неоднократные победители и призеры первенств, чемпионатов, Кубов России, этапов Кубка мира и Европы с 2001 года, победители всемирной Универсиады 2011 года в г. Шэньчжэнь (Китай).

- Рашидова Алимэ, Пириева Лейла, Небиеридзе Евгения, Погребняк Оксана, Боронтов Павел - неоднократные победители и призеры первенств России, летних спартакиад учащихся и молодежи России, этапов Кубка мира и Европы, победители и призеры первенства мира и Европы 2012 года. Серебряные призеры первенства мира и Европы 2013 года.


Информация
Вернуться назад