DonRegion.RU > Губернатор Василий Голубев прокомментировал инициативы Президента РФ

Губернатор Василий Голубев прокомментировал инициативы Президента РФ


4.12.14 | 23:12

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в числе приглашенных в Георгиевский зал Кремля заслушал сегодня, 4 декабря, послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

После этого губернатор прокомментировал федеральным СМИ инициативы, озвученные главой государства в послании.

Василий Голубев, в частности, сказал:

«Заявления Президента носили очень реалистичный характер в соответствии с той ситуацией, которая сегодня складывается в экономике, в социально-политической сфере.

Многие его посылы касались использования резервов, которые сегодня есть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Достаточно ярко, эффектно выглядело заявление о снижении нагрузки на бизнес – малый и средний, прежде всего. Это явно не использованный на сегодня резерв, который требует предельного внимания. Предложения по фиксированию на 4 года налоговой нагрузки тоже, на мой взгляд, актуальны.

Отдельно бы выделил тезис руководителя государства о том, чтобы воздействие на бизнес со стороны самых разных проверяющих структур должно быть минимизировано. Главное – чтобы их действия соответствовали ситуации, нарушениям, которые в том или ином виде обнаружены. Зачастую бизнес ещё не выполняет тех задач, которые перед собой поставил, а мы уже начинаем его проверять излишне, и бизнес не развивается, а иногда и останавливается. Поэтому инициатива очень интересная и своевременная.

Вторая часть – это развитие крупного бизнеса, развитие индустриальных парков. Это мне особенно запомнилось, поскольку касается тех процессов, которые проходят у нас в Ростовской области.

У регионов разные возможности для подготовки площадок под развитие бизнеса. Но при условии, что любой субъект РФ может претендовать на возврат вложенных в создание инженерной инфраструктуры финансов, это будет стимулировать к более активному созданию индустриальных парков.

Для Ростовской области, как и для всей страны, актуально развитие дорог, создание современной транспортной системы.

Сегодня в этой сфере очевидна нехватка финансовых средств. По итогам 11 месяцев текущего года область  недополучила более 3 млрд рублей, в т.ч. акцизов на нефтепродукты. Если это будет компенсировано, то у нас появится возможность строить дорог больше, качественнее содержать имеющиеся.

При этом очень важно поддержать и муниципальную составляющую, ту сеть дорог, которая между городами и посёлками, она наиболее разветвленная. Хотя транспортная нагрузка на эти дороги меньше, но именно они весьма актуальны для каждой конкретной территории. Это часть социальной инфраструктуры, которая решает многие вопросы для жителей, бизнеса, в целом для региона.

Для Ростовской области как крупнейшего агропромышленного региона страны важны слова благодарности Президента в адрес селян за хороший урожай, а также озвученные им намерения и в дальнейшем обеспечивать поддержку села, в том числе в решении вопросов импортозамещения по продуктам питания.

Уверен, послание Президента мобилизует общество, бизнес для работы в нынешних специфических условиях».

Напомним, что российский Президент озвучил сегодня основные направления развития страны на ближайшие годы. Заслушали послание главы государства около 1100 приглашенных в Георгиевском зале Кремля, в их числе – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации,   главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших СМИ.

В своем послании Президент назвал главные векторы внутренней и внешней государственной политики, актуальные задачи, стоящие перед страной, перспективы развития России в непростых внешнеэкономических условиях.

Это одиннадцатое выступление Владимира Путина перед палатами российского парламента и второе в нынешнем году.


Информация
Вернуться назад