DonRegion.RU > Губернатор Василий Голубев вручил сертификаты первым участникам региональной программы по переселению соотечественников

Губернатор Василий Голубев вручил сертификаты первым участникам региональной программы по переселению соотечественников


26.11.14 | 23:31

Губернатор Василий Голубев вручил сертификаты первым участникам региональной программы по переселению соотечественниковСегодня, 26 ноября, губернатор Василий Голубев вручил 10 жителям Украины, переехавшим в Ростовскую область, сертификаты участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

До конца года сертификаты получат еще 380 человек. Документ дает право на компенсацию затрат при переезде в Россию, а также – возможность в достаточно короткие сроки получить гражданство Российской Федерации. Приоритет при отборе участников программы отдается квалифицированным специалистам и работникам тех сфер, в которых есть кадровый дефицит. При квоте в 390 сертификатов заявки на участие в программе уже подал 441 человек.

Губернатор подчеркнул, что участие в программе позволит области восполнить кадровый дефицит. Наиболее остро нехватку специалистов испытывают сферы здравоохранения и образования. В городах и районах области дефицит врачей составляет 25%. Не хватает преподавателей в сельских школах. И это несмотря на то, что украинские беженцы уже заполнили часть вакансий: 190 человек трудоустроены в образовании, 170 – в здравоохранении.

«У нас нет цели только выполнить программу. У нас есть цель с ее помощью найти квалифицированных специалистов и восполнить тот дефицит, который имеется у наших предприятий, наших территорий», - заявил Василий Голубев.

Напомним, Ростовская область вошла в государственную программу в сентябре текущего года. С 2014 до 2020 года планируется переселить на Дон более 5000 наших соотечественников. За 7 лет из областного бюджета на эти цели будет направлено более 2 млн рублей. Еще около 40 млн рублей планируется выделить из федерального бюджета.


Информация
Вернуться назад