DonRegion.RU > Василий Голубев: «Качество жизни в шахтерских территориях области требует особого внимания»

Василий Голубев: «Качество жизни в шахтерских территориях области требует особого внимания»


11.10.14 | 13:35

Василий Голубев: «Качество жизни в шахтерских территориях области требует особого внимания»Вопросы экономического и социального развития шахтерских территорий обсудили на расширенном заседании координационного комитета содействия занятости населения области, которое губернатор Василий Голубев провел сегодня, 10 октября, в Красносулинском районе.

В шахтерских территориях Дона живет около 660 тысяч человек - 15,5% населения региона. Уровень регистрируемой здесь безработицы сохраняется в пределах 1% при 0,8% в среднем по области. Качество жизни населения этих территорий требует особого внимания, подчеркнул глава региона.

- Ключевой является проблема занятости, - убеждён губернатор. – Первостепенное значение имеет создание условий для развития промышленного потенциала. Для людей это возможность получить востребованную специальность, постоянную работу, достойную зарплату.

Ещё одна принципиальная задача – создание привлекательных условий для молодежи. И это не только рабочие места для молодых специалистов, но и возможность карьерного роста, повышения профессионального уровня, реализации творческого потенциала, создание условий для общения и культурно-спортивного досуга.

С тем, как развивают производственный потенциал в шахтерских территориях, Василий Голубев ознакомился в Красносулинском районе. Губернатор побывал на Исаевском машиностроительном заводе, который производит стальные трубы. География поставок охватывает всю Россию, а также ближнее зарубежье.Уже в следующем году, с запуском стана по производству электросварной трубы, объем производства здесь увеличится практически вдвое.

Сегодня на предприятии трудятся 350 человек. Машзавод реализует инвестпроект по строительству Красносулинского металлургического завода мощностью до 3 млн тонн листового проката в год. Ориентировочный объём инвестиций по нему – более 50 млрд рублей. Планируется, что к концу 2018 года здесь будет работать более 2,5 тысячи человек.

Последовательно наращивают рабочие места и объемы производства и на еще одном красносулинском предприятии – «Квантстрой-М».

С тем, как в районе развивают социальную сферу, губернатор ознакомился на примере только что введенного в строй спорткомплекса «Бриз», а также побывав на стройплощадке блочно-модульной котельной. Она обеспечивает теплом поселок Несветай – ГРЭС и 4-й микрорайон Красного Сулина.


Информация
Вернуться назад