DonRegion.RU > На первенстве мира по самбо донские спортсмены завоевали три медали

На первенстве мира по самбо донские спортсмены завоевали три медали

10.10.14 | 22:06

В г. Сеуле (Южная Корея) проходит первенство мира по самбо среди молодежи. В соревнованиях принимают участие более 350 спортсменов из 32 стран мира. Всего борцы разыграют 40 комплектов наград.

Вчера, 9 октября, российская сборная завоевала 7 золотых, три серебряные и одну бронзовую медаль. Наиболее успешно выступили юниоры и юноши – первые стали призерами в двух весовых категориях, вторые – в каждом весе.

Донской спортсмен Сергей Воротынцев завоевал серебро среди юношей в весовой категории до 60 кг. В финале борец уступил представителю Грузии Джамбули Курдиани со счетом 1:1 (поражение по последнему результативному действию соперника). Третьим стал спортсмен из Казахстана Серикбай Негмет.

Среди юниоров победу одержал ростовчанин Руслан Бутов. В весе до 62 кг он выиграл схватку с грузинским спортсменом Лашей Параскебашвили, который не смог продолжить борьбу из-за полученной травмы. Третье место разделили представители  Казахстана и Монголии -  Аибек Чолпанбеков и Мунгуншагаи Бавуубатаатар.

Старший тренер сборной России Владислав Гаврилов отметил, что юниоры на старте молодежного первенства мира сумели максимально раскрыть свой потенциал:

- У нас боролись представители Сибири (Алтая), юга России (Ростовской области) и Москвы - получился своеобразный срез регионов, где развивается самбо. Все трое юниоров - дебютанты чемпионата мира, и мы поздравляем их с успешным началом спортивной карьеры. Все ребята молодцы, постарались на славу, и приятно отметить, что та работа, которую они делали на протяжении целого года, позволила им показать максимум того, на что они способны.

Сегодня в соревнованиях среди юношей в весовой категории до 65 кг наш спортсмен Игорь Кабичкин выиграл второе донское золото. В тройку призеров традиционно вошли грузинский, казахстанский и белорусский борцы – у Гиорги Метревели второе место, третье разделили Даурен Болатбекула и Дмитрий Миньков.

Министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин сообщил, что с 28 по 30 ноября 2014 года будут проходить традиционные соревнования на Кубок губернатора Ростовской области по самбо. Планируется, что за победу будут бороться более 160 спортсменов из многих регионов России.