DonRegion.RU > В на Дону открылся V фестиваль науки юга России

В на Дону открылся V фестиваль науки юга России


10.10.14 | 22:05

10 октября в Ростове-на-Дону открылся V фестиваль науки юга России.

34 подразделения ЮФУ, 31 вуз России, 3 федеральных университета и 2 международных вуза – таков состав участников юбилейного фестиваля.

На 5 тысячах метров площади в выставочном центре «Вертол-Экспо» одновременно работал 141 выставочный модуль.

За время проведения фестиваля науки проводится 70 мастер классов и 17 научно-популярных лекций от ведущих ученых России и зарубежья.

На открытии собравшихся приветствовали заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба и вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

- Ростовская область по инновационной активности занимает лидирующие позиции на юге России. Объемы исследовательских затрат в Ростовской области составляют более 6,5 миллиардов рублей в год, или 80% всех затрат по ЮФО. 114 организаций региона осуществляют инновационную деятельность. Кроме того, Донской край в лидерах по доле отгруженной инновационной продукции в ВРП региона,- подчеркнул вице-губернатор.

Как было отмечено, поддержке юных исследователей в Ростовской области уделяется особое внимание.

Решением губернатора Василия Голубева учреждены именные премии молодым ученым и инноваторам. Ежегодно на эти цели из бюджета направляется более 1,5 млн рублей.

Пятый фестиваль науки отличался своей интерактивностью, на площадках вузов гости могли попробовать свои силы в прикладных искусствах, познакомиться с работой искусственного мозга, удивиться возможностям роботов.

Завтра, в субботу, 11 октября фестиваль продолжит свою работу и будет знакомить всех желающих с прикладной наукой, демонстрировать увлекательный процесс изобретений.


Информация
Вернуться назад