DonRegion.RU > Ростовская область собирает инвестиционный урожай на «Золотой осени»

Ростовская область собирает инвестиционный урожай на «Золотой осени»


8.10.14 | 21:42

Ростовская область собирает инвестиционный урожай на «Золотой осени»В первый же день работы агропромышленного форума в Москве стенд Ростовской области стал активной площадкой для деловых встреч и переговоров. Сегодня от имени правительства Ростовской области заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко подписал три инвестиционных соглашения.

Самый крупный инвестиционный проект, меморандум о реализации которого был подписан сегодня на всероссийском агрофоруме, принадлежит компании «Евродон». Это проект по созданию промышленного комплекса по производству мяса индейки мощностью 60 тысяч тонн в год в Октябрьском районе Ростовской области. Общий объем инвестиций в его реализацию составит 17,9 млрд рублей. Ожидается, что будет создано 2,5 тысячи новых рабочих мест.

По словам руководства компании, это будет вертикально интегрированный комплекс, который  удовлетворяет мировым стандартам биобезопасности и имеет замкнутый цикл производства, в составе которого и  кормоприготовление, и переработка отходов.

- Аналогов животноводческих проектов в Российской Федерации нет, - подтвердил Вячеслав Василенко. - Продукция комплекса обеспечит потребительский рынок охлажденным мясом индейки высокого качества и позволит осуществить замещение на рынке импортного замороженного товара охлажденной отечественной продукцией более высокого качества.

Второе соглашение было подписано о реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса ООО «Флэш Энержди» площадью 30 гектаров в Семикаракорском районе. Инвестор, по предварительным подсчетам, готов вложить в его реализацию до 5 млрд рублей. После выхода на полную мощность предприятия будет создано 300 новых рабочих мест.

Еще одно соглашение было подписано с  руководством Группы компаний «Белая Дача» о реализации инвестпроекта по строительству завода по переработке свежей салатной продукции в Азовском районе. Объем инвестиций в создание предприятия должен составить 350 млн рублей. Социальный эффект от реализации проекта - 200 новых рабочих мест.

Кроме того, сегодня делегацией Ростовской области были проведены переговоры с зарубежными и российскими компаниями о сотрудничестве.


Информация
Вернуться назад