DonRegion.RU > В текущем году на Дону будет запущен импортозамещающий комплекс высокотехнологичных производств легкой промышленности

В текущем году на Дону будет запущен импортозамещающий комплекс высокотехнологичных производств легкой промышленности


1.10.14 | 19:18

Во вторник, 30 сентября, представители министерства  промышленности и торговли  РФ посетили с рабочим визитом комплекс высокотехнологичных производств легкой промышленности «БТК Текстиль» в г. Шахты. Производственные площадки осмотрели заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка минпромторга РФ Денис Пак, министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

Уникальный для России импортозамещающий комплекс будет производить высокотехнологичные ткани из синтетических волокон с различными свойствами, такими как гигроскопичность, воздухопроницаемость и антимоскитная защита. Мощность предприятия - 12 млн погонных метров высокотехнологичного текстиля в год. Объем производства швейной фабрики составит 2,5 млн  готовых изделий в год. По словам основателя группы компаний «БТК» Таймураза Боллоева, общий объем инвестиций составил 2,5 млрд рублей.

Виктор Евтухов отметил, что локализация в России производства высокотехнологичного одежного и технического текстиля является крайне своевременной, особенной с учетом особой актуальности импортозамещения в сфере оборонно-промышленного комплекса.

- По нашим оценкам, к 2025 году Россия может увеличить потребление одного только технического текстиля в 2-3 раза, поэтому задача российских производителей – использовать эту возможность и самим удовлетворить растущий спрос на современные ткани и изделия из них со стороны самого широкого круга как государственных, так и частных компаний, - сказал замминистра.

Запуск комплекса, в рамках которого будут объединены все процессы, от производства высокотехнологичных тканей и их обработки до пошива готовой одежды, планируется в четвертом квартале 2014 года.

 - Комплекс производств «БТК Текстиль» является особо важным для Ростовской области инвестиционным проектом, который вносит существенный вклад в экономику региона: с его запуском будет создано 2000 новых рабочих мест. Мы наладили эффективное взаимодействие с инвестором и оказываем ему максимальную поддержку, понимая потенциал проекта в долгосрочной перспективе, - подчеркнул Михаил Тихонов.


Информация
Вернуться назад