DonRegion.RU > В Азове избраны новые глава администрации города и председатель городской Думы

В Азове избраны новые глава администрации города и председатель городской Думы


30.09.14 | 21:25

29 сентября в соответствии с новым законом «О главах городских округов в Ростовской области» на первом заседании нового состава городской думы г. Азова был избран председатель городской думы и назначен по конкурсу глава администрации.

Председателем городской думы единогласно был выбран Сергей Бездольный, который с 2005 года работал в должности мэра Азова.

В конкурсе на должность главы администрации участвовали несколько человек, но на заключительный этап вышли двое: депутат ростовской городской думы, генеральный директор ООО «Энергоальянс» Игорь Щипелев и заместитель управляющего «Банк Глобэкс» в Ростове Антон Косогор.

По итогам конкурса по баллам лидировал Игорь Щипелев, его же и предпочли депутаты на посту главы администрации, поддержав единогласно.

– Азов стал первым городом в Ростовской области, где руководители избирались по новой схеме. Такая система до настоящего времени не использовалась в Ростовской области при  формировании органов местного самоуправления, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко. -  В определённом смысле это исторический момент и  для города, и для Ростовской области в целом, поскольку так на практике начал действовать новый способ формирования исполнительной власти в городах.

Как отметил замгубернатора, идеальных схем управления не существует, но в данном случае переход к назначению глав городских администраций по контракту поможет деполитизировать управление городами, перевести решение накопившихся проблем из политической сферы в хозяйственное профессиональное русло.

Ведь именно глава администрации муниципального образования должен будет решать насущные проблемы жителей: содержание дороги и  транспорта, вывоз мусора, благоустройство, содержание жилого фонда, освещение улиц и ряд других.

А все представительские функции – открытие мероприятий, ввод объектов в эксплуатацию и тому подобные – перейдут к председателю городской думы.


Информация
Вернуться назад