DonRegion.RU > Василий Голубев: «Основные работы по ликвидации ЧС в зоне подтопления должны быть завершены 29 сентября»

Василий Голубев: «Основные работы по ликвидации ЧС в зоне подтопления должны быть завершены 29 сентября»


27.09.14 | 19:13

Василий Голубев: «Основные работы по ликвидации ЧС в зоне подтопления должны быть завершены 29 сентября»С этого же дня, по поручению губернатора, необходимо начать выплаты компенсаций пострадавшим. Такие поручения губернатор Василий Голубев дал по завершении объезда пострадавших от урагана и подтопления сельских поселений Азовского района сегодня, 27 сентября.

«Пострадавшие от урагана и подтопления жители области получат единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. Также при взаимодействии с МЧС России будет компенсироваться ущерб тем, кто частично или полностью утратил имущество», - подчеркнул Василий Голубев.

На подвижном пункте управления Южного регионального центра МЧС РФ, дислоцированном в поселке Беловодье, губернатор также провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС.

«Службы МЧС РФ и структуры местного и областного уровня действовали синхронно, слаженно. Качественно и своевременно сработала система раннего оповещения. Все жители подтопленных территорий были за сутки оповещены об ухудшении погоды», - отметил Василий Голубев.

В ходе ликвидации ЧС спасателями было эвакуировано более 1000 человек. Работы по оценке нанесенного стихией урона еще продолжаются, идет сверка заявленного размера убытков с документами. Приблизительно сумма ущерба по всем муниципалитетам области составляет на сегодня свыше 1 млрд рублей.

Подобных ураганов и затоплений на территории области не было за последние годы. Уровень подъема воды превзошел исторический максимум на 25 см – был 781 см. От разгула стихии в 26 муниципалитетах была нарушена система энергоснабжения. Вышли из строя более 1,5 тысячи электрических подстанций. Особенно пострадали от урагана Таганрог, где более 500 крупных деревьев были повалены ветром на линии электропередач, а также Ростов-на-Дону. Ход работ по восстановлению электроснабжения – на особом контроле: каждые 2 часа проводится сверка и, при необходимости, корректировка задач.

«До конца сегодняшнего дня все населенные пункты Ростовской области должны быть обеспечены электроэнергией», - подчеркнул губернатор.

Более 100 объектов социального назначения в пострадавших территориях подверглись подтоплению. Губернатор дал поручение в течение двух недель завершить восстановление детских образовательных учреждений.

А в хуторе Обуховка по поручению Василия Голубева в школе и детском садике полностью заменят испорченное оборудование и мебель.


Информация
Вернуться назад