DonRegion.RU > В Ростовской области принимаются меры по недопущению распространения особо опасных заболеваний

В Ростовской области принимаются меры по недопущению распространения особо опасных заболеваний


8.09.14 | 20:32

Вопросы по санитарной охране территории Ростовской области, в том числе по лихорадке Эбола, были рассмотрены на заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга. Провёл заседание заместитель губернатора Сергей Бондарев. Работа комиссии прошла в режиме видеоконференции со всеми муниципальными образованиями области.

В связи с проживанием и обучением в городах области - Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске - иностранных студентов, прибывающих с африканского континента, существует реальная возможность заноса и распространения на территории области геморрагической лихорадки Эбола. В этих территориях действуют комплексные планы мероприятий по обеспечению санитарной безопасности, выделены лечебные учреждения, в которых планируется размещение специальной госпитальной базы. Особое внимание Сергей Бондарев обратил на взаимодействие руководителей органов управления здравоохранением городов с руководством учебных заведений по организации профилактических осмотров прибывших студентов.

Также был рассмотрен вопрос о мерах по недопущению заболеваний, общих для человека и животных.

В области зарегистрированы лабораторно подтверждённые случаи заболевания сибирской язвой у людей и животных. В настоящее время два человека из Родионово-Несветайского района находятся в инфекционном отделении ЦГБ им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону. Специалисты отмечают, что угрозы их жизни нет.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская рассказала, что ведутся противоэпидемические мероприятия. Так, проведены подворные обходы 358 дворов, осмотрено 1097 человек; организовано медицинское наблюдение за лицами, находящимися в одинаковых с больными условиях по риску заражения: принимавшими участие в убое, разделке туш больных животных, ухаживавшими за больными животными, приготовлявшими и употреблявшими в пищу мясо больных животных. Осуществляется ежедневный осмотр кожных покровов и двукратное измерение температуры тела, также проводится экстренная профилактика подвергшихся риску заражения антибактериальными препаратами.

Кроме того, за восемь месяцев текущего года зарегистрировано восемь случаев заболеваний бруцеллёзом людей. Выявлено 11 неблагополучных пунктов по бруцеллёзу крупного рогатого скота и два неблагополучных пункта по бруцеллёзу мелкого рогатого скота.

Сергей Бондарев выразил обеспокоенность в связи с имеющимися проблемами по учёту численности животных, находящихся на частных фермах и личных подсобных хозяйствах, а также по поводу бесконтрольного перемещения животных с сопредельных территорий. Он особо подчеркнул ответственность работников ветеринарных служб по усилению мер профилактики.


Информация
Вернуться назад