DonRegion.RU > В День города сотни ростовчан споют на Театральной площади песню «Ростов-город»

В День города сотни ростовчан споют на Театральной площади песню «Ростов-город»


4.09.14 | 10:13

Как сообщили в городском Управлении культуры, массовая хоровая акция «Ростов-город, Ростов-Дон» состоится 20 сентября в 17.50 на Театральной площади. В ней смогут принять участие все желающие, подпевая профессиональным исполнителям на сцене.

Песня «Ростов-город» (стихи Анатолия Софронова, музыка Матвея Блантера) была написана в 1942 году, а исполнена впервые по радио Георгием Виноградовым в 1943 году после второго освобождения донской столицы от немецко-фашистских захватчиков. 

 

Текст песни «Ростов-город»:

 

Мы жили в этом городе,
Дружили в этом городе,
Ходили в этом городе гулять.
Как шли мы с разговорами,
С гитарой, с переборами,
Любили мы подружкам напевать.

Припев:
Ростов-город, Ростов-Дон!
Синий звёздный небосклон.
Улица Садовая,
Скамеечка кленовая -
Ростов-город, Ростов-Дон!

Пришла война суровая,
Зажгла огни багровые,
Хлебнули мы свинцового дождя.
И, оставляя город наш,
Любимый, светлый город наш
Мы в сердце уносили, уходя...
Припев.

Но вот вернулись снова мы,
Давя врага подковами,
Сметая каски вместе с головой.
Наш город - слава новая,
Наш город - жизнь суровая,
Идём мы вновь знакомой мостовой.
Припев.

В праздничном шествии по Большой Садовой в сопровождении байкеров и ретро-автомобилей пройдут 4 тысячи ростовчан

По информации начальника городского Управления культуры Людмилы Лисицыной, в шествии примут участие 4 тысячи человек. Их будут сопровождать байкеры, ретро-автомобили и велосипедисты.

Наиболее красочными мероприятиями станут выставка цветочных композиций в Покровском сквере (она начнется в 10.00) и культурная акция «Букет родному городу», которая пройдет в парке им. Горького с 14.00 до 16.00. Полторы тысячи букетов астр от всех районов города вплетут в каркас диаметром 5,5 метра, символизирующий земной шар. Если раньше, по задумке организаторов праздника, главным цветком этого необычного букета должны были быть только астры, то сейчас к ним добавились и хризантемы, тем более что их в Ростове уже появилось немало.

- Принести свой букет могут все желающие, - прокомментировал предстоящее мероприятие заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Сергей Сухариев. – Ведь День города, по традиции, праздник семейный, так что вся семья может сфотографироваться  на память вместе с принесенным букетом. Я думаю, это будет и красиво, и зрелищно, и запомнится на долгие годы.

А еще, готовясь ко Дню города, ростовчанам надо выучить слова песни «Ростов-город, Ростов-Дон», чтобы спеть ее на Театральной площади. 


Информация
Вернуться назад