DonRegion.RU > Жители многоквартирных домов, капремонт которых будет производиться на условиях софинансирования, освобождаются от уплаты взноса на капремонт

Жители многоквартирных домов, капремонт которых будет производиться на условиях софинансирования, освобождаются от уплаты взноса на капремонт


29.08.14 | 16:03

С 1 мая текущего года у собственников помещений во всех многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта, возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

При этом в 2014 году 67 домов в Ростове-на-Дону будут отремонтированы с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта на 2014 год, а финансирование капитального ремонта 171 многоквартирного дома и замены 231 лифта, отработавшего нормативный срок службы, будет осуществляться по прежней схеме софинансирования за счет средств областного и местных бюджетов в рамках госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области».

- Хотел бы обратить внимание собственников помещений в многоквартирных домах на условия софинансирования капремонта собственниками помещений, собственники помещений, многоквартирные дома которых ремонтируются в этом году с привлечением государственной поддержки. Подход одинаков и для домов, капремонт которых осуществляется в рамках региональной программы капитального ремонта, и для домов, получивших поддержку в рамках государственной программы, – отметил и.о. заместителя министра ЖКХ РО Валерий Былков.

Одним из основных условий этих программ является оплата доли софинансирования капитального ремонта собственниками помещений в многоквартирных домах.

В целях недопущения уплаты собственниками двух целевых платежей на капремонт принято решение рассматривать оплачиваемую долю софинансирования в качестве досрочного исполнения обязанности по уплате взносов на капремонт. Таким образом, фактически осуществляется зачет одного платежа в счет другого.

- Осуществляя софинансирование ремонта в рамках этих программ, собственники не будут платить взносы на капремонт (6,2 руб.) на сумму этого софинансирования, - подчеркнул Валерий Былков.

Всего на капитальный ремонт в 2014 году предусмотрено 1,4 миллиарда рублей, включая средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Средства Фонда – а это более 213 миллионов рублей - будут направлены на софинансирование капремонта многоквартирных домов в центре Ростова-на-Дону.

В целом в 2014 году на Дону будет отремонтировано 238 многоквартирных домов и заменен 231 лифт.


Информация
Вернуться назад