DonRegion.RU > ОБСЕ: Российские военные вертолёты не нарушали воздушное пространство Украины

ОБСЕ: Российские военные вертолёты не нарушали воздушное пространство Украины


20.08.14 | 19:27

Результаты работы представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на российско-украинской границе на  пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк»  вызывают большой интерес российских и зарубежных СМИ.

На брифинге руководителя постоянной группы ОБСЕ в регионе Поля Пикара, состоявшемся накануне, 19 августа, много вопросов было задано тележурналистами Польши (TVN 24), Германии (ZDF TV), одного из крупнейших информационных агентств США «Ассошиэйтед Пресс» (Associated Press) и «Радио Свобода» (США).

В заявлении для прессы Поль Пикар сообщил, что с начала работы наблюдателей на двух КПП «Гуково» и «Донецк» члены миссии не зафиксировали ни одного случая пересечения российско-украинской границы военной техникой либо вооружёнными людьми.

Наблюдатели ОБСЕ классифицировали граждан Украины, въезжающих на территорию Российской Федерации, по четырём группам: семьи, перемещающиеся пешком или на транспорте с большим количеством багажа; пожилые люди с несколькими сумками; взрослые люди без багажа или в пустых машинах; люди в одежде военного образца с рюкзаками или без них».

Представителей иностранных СМИ   интересовало мнение  Пикара о  замеченных наблюдателями ОБСЕ в районе контрольно-пропускных пунктов российских  вертолётах «Ми-24».  Ответ руководителя  миссии  был категоричен и краток: «Эти вертолёты не нарушали воздушного пространства Украины».

Поль Пикар также сообщил, что с 11 августа нынешнего года наблюдатели зафиксировали на КПП «Донецк» повышенную активность пересечения границы, в среднем 5500 въездов и выездов. При этом Пикар отметил, что 80% граждан въезжало  в Россию и лишь оставшиеся 20% направлялись в Украину.

Напомним, наблюдатели ОБСЕ начали свою работу в Ростовской области 30 июля 2014 года.

Справка. В  муниципальных образованиях области за прошедшие сутки размещено 1173 человека, из них детей – 398. Всего в регионе размещено 55790 граждан Украины, из них детей – 16402, инвалидов – 512.  В трёх полевых пунктах временного размещения (ППВР), расположенных в окрестностях Донецка (Россия), Новошахтинска и Матвеева-Кургана, находятся 4049 человек, у родственников и знакомых - 47798 человек. За сутки  в Калугу, Владивосток и Хабаровск отправлено железнодорожным транспортом от станции Лихая 796 граждан Украины, в том числе 188 детей.


Информация
Вернуться назад