DonRegion.RU > Президент Медведев прибыл в Таганрог на празднование 150-летия Чехова

Президент Медведев прибыл в Таганрог на празднование 150-летия Чехова


29.01.10 | 16:23
Президент Медведев прибыл в Таганрог на празднование 150-летия ЧеховаУчастие в торжествах связанных со 150-летним юбилеем со дня рождения Антона Павловича Чехова принял Президент России Дмитрий Медведев. Cвой первый визит в Таганрог Президент начал с возложения цветов к памятнику Чехову, а затем посетил чеховские места: дом, где родился писатель, а также здание бывшей мужской классической гимназии, в которой он учился.

Торжественные мероприятия будут продолжены творческой встрече деятелей искусства и культуры. В качестве почетных гостей в Таганрог приглашены: немецкие режиссеры Петер Штайн и Франк Касторф, мэтр современного французского театра Жак Лассаль, французская актриса и режиссер Мюриель Майетт, немецкий и швейцарский режиссер Маттиас Лангхофф, актер, режиссер и писатель Даниэле Финци Паска, композитор, актриса, хореограф и режиссер Мария Бонзаниго, литовский режиссер Римас Туминас, белорусские режиссеры Алексей Дударев и Николай Пинигин, украинский режиссер Богдан Ступка, азербайджанский режиссер Азер Паша Нейматов и режиссер армянского театра Акоп Казанчян.

Российские театры на встрече будут представлены худруком Ленкома Марком Захаровым, режиссером, актером и худруком МХТ имени Чехова Олегом Табаковым, режиссером Андреем Кончаловским, одним из ведущих театральных деятелей Валерием Фокиным и гендиректором международного театрального фестиваля имени Чехова Валерием Шадриным.

Как известно, Чехов родился 29 (17-го по старому стилю) января 1860 года в Таганроге в семье владельца бакалейной лавки. В семье Чеховых было шестеро детей. В 1876 году отец разорился и вынужден был бежать вместе с семьей от кредиторов в Москву, где семья Чеховых почти три года жила в бедности. Антон до окончания гимназии оставался в Таганроге, зарабатывал на жизнь репетиторством. В Москву он приехал только в 1879 году и в том же году поступил на медицинский факультет Московского университета.
Информация
Вернуться назад