DonRegion.RU > Восстановлены права вдовы инвалида Великой Отечественной войны

Восстановлены права вдовы инвалида Великой Отечественной войны


28.04.10 | 20:30
Управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области организована проверка по опубликованной в газете «Молот» статье «Бездомная» ветеранка», содержащей информацию о нарушении прав вдовы инвалида Великой Отечественной войны на обеспечение жильем в связи с отказом районной администрации в постановке на учет нуждающихся в жилом помещении.

В ходе проверки установлено, что постановлением главы Верхнедонского района от 05.03.2010 вдове инвалида Великой Отечественной войны незаконно отказано в постановке на учет нуждающихся в жилом помещении.

На указанное постановление 05.04.2010 прокурором Верхнедонского района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, а незаконное постановление об отказе в постановке на учет нуждающихся главой Верхнедонского района отменено.

Одновременно прокурором Верхнедонского района в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения представления виновное в допущенных нарушениях прав вдовы инвалида Великой Отечественной войны должностное лицо администрации района привлечено к дисциплинарной ответственности.

По требованию прокуратуры района межведомственной комиссией района 14.04.2010 проведены обследование и оценка пригодности для проживания принадлежащего женщине домовладения в ст. Казанской Верхнедонского района, по результатам которых постановлением первого заместителя главы районной администрации от 14.04.2010 № 323 помещение ее дома признано непригодным для проживания, в связи с чем вдова инвалида Великой Отечественной войны признана нуждающейся в жилом помещении и поставлена на учет для обеспечения жилым помещением за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

Таким образом, в результате принятых прокуратурой Верхнедонского района исчерпывающих мер прокурорского реагирования нарушенные администрацией Верхнедонского района права вдовы инвалида Великой Отечественной войны восстановлены.

Информация
Вернуться назад