DonRegion.RU > В правительстве области оценили деятельность органов власти Песчанокопского района

В правительстве области оценили деятельность органов власти Песчанокопского района


2.07.14 | 22:08

Сегодня, 2 июля, на очередном заседании правительства Ростовской области среди других вопросов обсуждалась работа органов местного самоуправления Песчанокопского района.

Заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко доложил, что изучение деятельности органов местного самоуправления этого района проводилось в мае 2014 года.

Межведомственная рабочая группа проверяла работу по следующим направлениям: муниципальные финансы, экономика, здравоохранение, образование, труд и занятость населения, культура, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, межнациональные и межконфессиональные отношения.

Изучение деятельности муниципальных образований в 2014 году осуществляется в рамках программы,  основанной на анализе работы органов местного самоуправления по достижению показателей эффективности как самого муниципалитета,  так и его вклада в показатели эффективности деятельности органов государственной власти Ростовской области.

Достигнутые муниципальным образованием темпы роста в финансовой сфере в 2013 году свидетельствуют о стабильном и планомерном развитии территории. Объем полученных в консолидированный бюджет налоговых и неналоговых доходов вырос на 11,5 млн рублей, или на 6,2%, по отношению к уровню 2012 года, и составил 197,7 млн рублей. Просроченная кредиторская задолженность перед гражданами, поставщиками товаров, работ и услуг отсутствует. Песчанокопский район не входит в группу высокозависимых от межбюджетных трансфертов территорий. По итогам мониторинга качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях за 2013 год консолидированному бюджету Песчанокопского района присвоена II степень качества.

В районе осуществляют деятельность 118 малых и средних предприятий. Для активизации инвестиционной деятельности на территории района сформировано 10 инвестиционных площадок. Сельскохозяйственные показатели в 1 квартале текущего года в целом выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Межведомственная рабочая группа в целом положительно оценила работу местных органов власти в образовательном комплексе и здравоохранении. В области физкультуры и спорта показатели превышают средние по области.

Жилищно-коммунальный комплекс характеризуется высокой степенью износа объектов теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения. Так, износ тепловых сетей составляет 28%, износ водопровода составляет 85,2%, канализационных сетей – 98%.

Александр Ищенко подчеркнул, что на основе проведенного анализа сформированы рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления Песчанокопского района в соответствующих сферах. Мониторинг исполнения рекомендаций будет осуществляться областными органами исполнительной власти. 


Информация
Вернуться назад