DonRegion.RU > Власти Ростовской области обустраивают пункты временного размещения беженцев

Власти Ростовской области обустраивают пункты временного размещения беженцев


2.07.14 | 22:06

По состоянию на 2 июля 2014 года на территории Ростовской области  размещено 20796 жителей Украины, из них 7768 детей и 136 инвалидов, в том числе 5 детей. В связи с увеличением количества прибывающих граждан Республики Украина руководством МЧС России принято решение о развертывании в г. Донецке Ростовской области  силами Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России полевого медицинского госпиталя.

Возобновление боевых действий стало причиной увеличения потока беженцев в Ростовскую область. Один из  пунктов временного размещения (ПВР) в Матвеево-Курганском районе вчера, 1 июля, посетил заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства донского региона Вадим Артёмов. Он встретился с семьями беженцев, осмотрел  палатки, предназначенные для проживания людей, питания, медицинского обслуживания.  

Лагерь подготовлен к приёму 500 человек.  В настоящее время здесь размещены 82 человека, 40 из которых дети.  Ежедневно автобусами беженцы направляются для дальнейшего пребывания в Волгоградскую область, Ставропольский и Краснодарский края.

Данный пункт развёрнут 19 июня силами департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ДПЧС) Ростовской области. С начала его работы специалистами ДПЧС, психологами, врачами, представителями миграционной службы региона оказана помощь более  чем 800 беженцам. Каждому из прибывающих   выдаётся памятка, в которой изложена вся необходимая информация для людей, временно находящихся на территории Российской Федерации.

В лагере уже обустроены душевые палатки с тёплой водой, столовая, детская игровая площадка, междугородний бесплатный телефон, досуговый центр. Охрана общественного порядка  и прилегающей территории  осуществляется совместными нарядами  донского казачества и местных органов внутренних дел.

Между тем, по информации руководителей муниципальных органов власти Дона, в приграничных с Украиной районах, где ведётся уборка хлеба, 1 июля, после возобновления боевых действий в Донецкой и Луганской областях, полевые работы вести становится небезопасно.

По свидетельству очевидцев, снаряды, выпущенные воинами национальной гвардии из миномётов и гаубиц, порой разрываются в непосредственной близости от полей на территории Ростовской области, некоторые из которых становятся причиной возгораний леса. Только благодаря оперативным действиям донских пожарных, удалось избежать переброски огня на пшеничные поля, где работают несколько уборочных бригад  фермеров.


Информация
Вернуться назад