DonRegion.RU > Дети украинских беженцев могут обучаться в образовательных учреждениях России

Дети украинских беженцев могут обучаться в образовательных учреждениях России


23.06.14 | 22:35

Образовательные учреждения Ростовской области примут детей украинских беженцев. Это не скажется на ухудшении работы школ, детских садов и вузов региона. Об этом рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина на брифинге представителям СМИ региона.

На сегодняшний день в Ростовской области размещены свыше четырех тысяч несовершеннолетних вынужденных переселенцев, которым предстоит 1 сентября сесть за парты в школах РФ. В большинстве это ученики начальной и основной школы (с 1-го до 9-го класса).  Они имеют такое же право обучаться в образовательных учреждениях России, как и граждане РФ. Но только в том случае, если их нахождение на территории России законно - подтверждается соответствующими документами, то есть они состоят на миграционном учете. В этом случае от родителей или законных представителей детей требуется заявление в письменной форме, которое содержит данные о ребенке, а если ребенок поступает в первый класс, нужно свидетельство о рождении.

Как сообщила Лариса Балина, в адрес глав муниципалитетов, на территориях которых введен режим ЧС и куда прибывают беженцы с детьми, направлен  запрос минобра на формирование списков желающих продолжить проживание и обучение на территории области. Пока остается неизвестным точное количество детей в лагерях беженцев, а также планы их родителей по дальнейшему проживанию. Уточненные списки будут сформированы к 25 июня.    

- В общеобразовательные учреждения мы можем сегодня принять всех желающих, - отметила министр. - Здесь действуют полномочия субъекта РФ, которые обеспечиваются из областного бюджета, и объем средств на каждого ребенка рассчитывается по нормативу.

Как подчеркнула глава минобра, детей будут распределять по образовательным учреждениям с учетом их текущей наполненности. К уплотнению классов и групп это не приведет. По словам министра, наибольшую трудность составит соотнести уровень знаний воспитанников украинских школ с российскими стандартами. Есть существенная разница в образовательных программах двух стран. Для выравнивания знаний новых учеников планируется проведение дополнительных занятий.

- Есть проблемы для выпускников 9 и 11 классов, которые не завершили обучение и не прошли итоговую аттестацию. Мы разрабатываем методические рекомендации по приему этих детей в школы, будем индивидуально выстраивать их обучение, чтобы они смогли получить объем знаний, достаточный для того, чтобы быть допущенными к итоговой аттестации РФ в следующем году. Для этих детей будут введены дополнительные факультативные курсы, возможно, по русскому языку и по другим предметам, - разъяснила Лариса Балина.

Прием в вузы будет осуществляться на основе существующих норм для иностранных граждан.

На вопрос журналистов о ситуации с дошкольниками министр ответила, что здесь ситуация сложнее:

- Беженцам с Украины придется встать в электронную очередь. Но при этом мы отрабатываем возможность создания для этой категории детей дополнительных краткосрочных рабочих групп. Очередь увеличится. Нам придется скорректировать планы по тем городам и районам, где наблюдается наибольший приток малышей из юго-восточной Украины. Варианты решения этой проблемы есть — к примеру, возможна установка на территории детсадов дополнительных модулей, это занимает всего два-три месяца.


Информация
Вернуться назад