DonRegion.RU > Сергей Иванов и Василий Голубев проинспектировали пункты временного размещения беженцев в на Дону

Сергей Иванов и Василий Голубев проинспектировали пункты временного размещения беженцев в на Дону


19.06.14 | 22:26

Сергей Иванов и Василий Голубев проинспектировали пункты временного размещения беженцев в на ДонуСегодня, 19 июня, глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов в сопровождении губернатора Ростовской области побывал в Неклиновском районе Ростовской области, чтобы на месте оценить работу по размещению прибывающих в Россию граждан Украины.

Они посетили два самых крупных пункта временного размещения беженцев – оздоровительные центры «Дмитриадовский» и «Пионер», в которых находится почти 700 человек. Половина из них – дети. Для проживающих в этих лагерях организовано питание, медицинское обслуживание, работают психологи и специалисты государственной службы управления занятости. На постоянной основе действуют пункты миграционной службы. Для детей организован досуг.

Сергей Иванов и Василий Голубев ознакомились с условиями проживания вынужденных переселенцев, пообщались с людьми. В оздоровительном центре «Дмитриадовский» они провели встречу с представителями благотворительных организаций, волонтёрами, а также семьями, предоставившими временное жильё гражданам Украины.

- То, что происходит на Украине, это гражданская война, уверенно переходящая в геноцид собственного народа. Люди приезжают сюда в тяжелом психологическом состоянии – дома нет, имущества нет, и как жить дальше - неизвестно, - отметил Сергей Иванов. – Поэтому то, чем вы занимаетесь, имеет огромное значение для всех нас.

Участники встречи передали вопросы, наиболее волнующие беженцев. Это получение гражданства, временное трудоустройство, поступление детей в детские сады и школы, распределение гуманитарной помощи. По каждому из вопросов были даны конкретные ответы и поручения.

Василий Голубев поблагодарил волонтёров и семьи, бескорыстно оказывающие помощь соседям, попавшим в беду:

- Спасибо за то, что вы уже сделали и что делаете сегодня от чистого сердца, без всяких призывов и красивых лозунгов. Это очень серьёзная поддержка для правительства области в деле размещения граждан Украины.

В Таганроге Сергей Иванов провёл совещание с руководителями федеральных ведомств и губернаторами ряда регионов по проблемными вопросам оказания помощи беженцам. Глава Администрации Президента сообщил, что из федерального бюджета Ростовской области уже выделено 240 млн рублей на размещение и обеспечение граждан Украины. Также планируется включить область в федеральную программу по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, на сегодня в Ростовской области находится более 8,7 тысячи беженцев, развёрнуто 38 пунктов временного размещения. На территории 22 муниципальных образований действует режим чрезвычайной ситуации.


Информация
Вернуться назад