DonRegion.RU > Москва выделит средства регионам, принимающим пострадавших граждан Украины

Москва выделит средства регионам, принимающим пострадавших граждан Украины


10.06.14 | 18:55

Видеоконференция с главами муниципальных образований области по вопросам размещения и обустройства граждан, прибывающих с территории Украины, состоялось в региональном правительстве. Совещание, участие в котором приняли руководители всех служб, причастных к теме, провел заместитель губернатора Сергей Бондарев.

В последние дни поток украинских граждан, пересекающих границу с Ростовской областью, увеличился. Многие едут транзитом в другие российские регионы, пересекая границу как организованными группами, так и самостоятельно. В среднем в области остаются по 300-400 человек в сутки, и эта тенденция сохраняется. Сегодня на Дону нашли прибежище свыше 2 тысяч человек, более 900 из них – дети.

- Донской регион должен быть готов к развитию любых ситуаций, - отметил Сергей Бондарев. - Основная нагрузка по приему и распределению граждан Украины ложится на города Донецк, Гуково, Новошахтинск, а по устройству - на Неклиновский район.

Со 2 июня на базе Главного управления МЧС России по Ростовской области в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб, который координирует работу всех задействованных сил и средств по приему граждан. Основная задача - организовать помощь людям с момента их прибытия на территорию области до их переезда в другие субъекты РФ или размещения в стационарных условиях. С этой целью подготовлено 59 стационарных пунктов временного размещения вместимостью 3196 человек.

Кроме временного размещения граждан Украины, на совещании обсудили оказание им других видов помощи – проведение медицинских осмотров прибывших, трудоустройства, содействия тем, кто не завершил обучение в общеобразовательной школе, и др.

Так, управлением занятости разработан алгоритм работы с беженцами: проводится анкетирование, предлагаются вакансии из банка данных (на сегодня около 4 тысяч вакансий). В Доме отдыха «Дмитриадовский» размещен стационарный пункт занятости. Однако желание трудоустроиться изъявили всего 35 человек. И объяснение этому есть – неуверенность людей в своем будущем.

Сергей Бондарев также сообщил о том, что в области есть необходимые ресурсы, чтобы снабжать беженцев всем необходимым. Однако развитие событий может принять затяжной характер. На федеральном уровне принято  решение выделении денежных средств регионам, которые принимают граждан сопредельного государства.


Информация
Вернуться назад