DonRegion.RU > Василий Голубев: «Конечная цель модернизации здравоохранения – улучшение качества медицинских услуг»

Василий Голубев: «Конечная цель модернизации здравоохранения – улучшение качества медицинских услуг»


10.06.14 | 18:54

Василий Голубев: «Конечная цель модернизации здравоохранения – улучшение качества медицинских услуг»В рамках модернизации здравоохранения за 3 года в оснащение донских больниц и поликлиник новым оборудованием вложено 13 млрд рублей. Об этом заявил  губернатор Василий Голубев сегодня, 10 июня, в ходе поздравления медицинских работников Дона с профессиональным праздником. Также глава региона вручил награды победителям областного конкурса на звание «Лучший врач года».

- Высокое служение делу всегда вызывает в сердцах людей глубокую признательность, - отметил Василий Голубев, обращаясь к собравшимся.

Губернатор напомнил, что за 3 года в модернизацию здравоохранения области вложено 13 млрд рублей. Межмуниципальные центры приблизились по уровню оснащения к ведущим областным учреждениям. С помощью современных аппаратов и комплексов в 2013 году дополнительно обследовано более 300 тысяч жителей области. На Дону начали оказывать высокотехнологичную медпомощь, которую  раньше можно было получить только в крупных федеральных центрах. В нынешнем году число пациентов таких центров должно превысить 17 тысяч, уточнил Василий Голубев. Открыты современные гемодиализные  центры с аппаратами «искусственная почка» в Волгодонске, Таганроге, Шахтах.

- Актуальная задача – снизить уровень младенческой смертности, - подчеркнул губернатор.

С прошлого года начал работать мобильный лечебно-профилактический модуль для диагностики заболеваний детей. Только за год на выездах осмотрено более 40 тысяч детей 17 в районах.

Начиная с 2012 года последовательно обновляется парк санитарных автомобилей области. За это время на охрану человеческой жизни заступили почти 350 новых машин, сообщил глава региона. Бюджет области направил на эти цели более 220 млн. рублей. В общей сложности удалось на треть обновить существующий санитарный автопарк.

- Мы вкладываем деньги в повышение зарплат, обновление оборудования, в обучение специалистов, чётко осознавая конечную цель – улучшение качества медицинских услуг, - подчеркнул Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад