DonRegion.RU > Третье место чемпионата России по гандболу среди женских команд завоевали ростовские спортсменки

26.05.14 | 22:27

Третье место чемпионата России по гандболу среди женских команд завоевали ростовские спортсменки.

В пятом, решающем, матче гандболистки команды «Ростов-Дон» одолели звенигородскую "Звезду" со счетом 29:24 (15:10). Таким образом, общий счет серии стал 3-2 в пользу нашей команды.

Титул чемпионов России в шестой раз  завоевала  волгоградская сборная   "Динамо", обыгравшая в финале тольяттинскую "Ладу"  с серийным счетом 3-2.

Теперь ростовских гандболисток ждет месяц отдыха. Формирование нового состава начнется с 1 июля.

Министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин сообщил, что гандбол для Ростовской области является базовым олимпийским видом спорта. Так, в чемпионатах страны регион представляют три гандбольные команды: мужские «Факел – ТКЗ» и «Ростов-Дон-2» играют в высшей лиге, женская сборная «Ростов-Дон» выступает в Суперлиге. Ярко выступают молодые  спортсмены – в начале мая женская сборная 2001 года рождения выиграла финал всероссийских соревнований «Юный гандболист».

- В успешном выступлении наших спортсменок большую роль сыграли болельщики, их вера в  свою команду, - подчеркнул Юрий Балахнин. – В следующем году клубу «Ростов-Дон»  исполняется 50 лет, и наша задача достойно отметить юбилей – и новыми спортивными победами и должной поддержкой вида спорта.

Справка.  Гандбол является одним из 23 базовых олимпийских видов спорта в Ростовской области. В 1936 году гандбол был впервые включён в олимпийскую программу.

На Дону функционирует 14 отделений по подготовке юных гандболистов. На отделениях гандбола обучаются 1608 человек и работают 52 тренера-преподавателя. Основные отделения по развитию детско-юношеского гандбола в Ростовской области у юношей – ДЮСШ №3 (Таганрог), ДЮСШ №2 (Новочеркасск), ДЮСШ (Целина); у девушек – УОР (Ростов-на-Дону), ДЮСШ №6 (Ростов-на-Дону), СДЮСШОР №8 (Ростов-на-Дону), ДЮСШОР №2 (Новочеркасск), ДЮСШ (Егорлык), ДЮСШ (Песчанокопск).

Ежегодно на территории Ростовской области проходят первенства, чемпионаты и кубки области по гандболу. Также в 2013 году были проведены XI Спортивные юношеские игры Дона среди юношей 1996-1997 г.р. в зачет II этапа VI летней Спартакиады учащихся России. В этих соревнованиях приняли участие 112 спортсменов.

Ростовскую область в чемпионатах России представляют гандбольные команды мастеров: мужская ГК «Факел-ТКЗ»(Таганрог) – высшая лига, женская ГК «Ростов-Дон» - Суперлига, ГК «Ростов-Дон-2» - высшая лига. ГК «Ростов-Дон» представляет регион не только в элитном дивизионе чемпионата России среди женских команд, но и на международной арене, ежегодно принимая участие в европейских кубках. В составах команд числятся 75 игроков, 9 тренеров.