DonRegion.RU > Ростовская область и «Интегратор энергетического комплекса» договорились о взаимодействии по модернизации систем теплоснабжения региона

Ростовская область и «Интегратор энергетического комплекса» договорились о взаимодействии по модернизации систем теплоснабжения региона


24.05.14 | 23:08

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» холдинга «Теплоком» Дмитрий ХмелюкГубернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» холдинга «Теплоком» Дмитрий Хмелюк23 мая 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» холдинга «Теплоком» Дмитрий Хмелюк подписали меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации систем теплоснабжения региона. Объем внебюджетных инвестиций по планируемым проектам превысит 1,5 млрд рублей.

Ранее специалисты ИЭК провели обследование систем теплоснабжения нескольких муниципальных образований региона. По итогам были подготовлены «Энергетические атласы», в которых представлены предложения по реконструкции тепловых сетей с использованием современных технологий, реновации и автоматизации котельных, с учетом окупаемости вложений и энергосберегающей эффективности.

Программа развития теплоснабжения донского региона предусматривает два основных направления: модернизацию объектов теплоснабжения муниципалитетов (котельных, сетей) и установку общедомовых узлов учета тепловой энергии.

«Привлечение инвестиций в сферу ЖКХ поднимет жизненно важную отрасль на качественно иной уровень», - убеждён Василий Голубев.

Реализовать проект планируется на условиях государственно-частного партнерства.

 «При сотрудничестве в сфере ЖКХ и ТЭК в регионах России на сегодняшний день оптимальным для инвестора является вариант государственно-частного партнерства, концессионного соглашения. Мы провели большую предварительную работу в области и выходим на конкурс с пакетом эффективных предложений для муниципалитетов, в которых проблемы с отопительными системами стоят особенно остро», - комментирует Дмитрий Хмелюк.

Предполагается, что проект модернизации систем теплоснабжения Ростовской области будет включен в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». В настоящее время «губернаторская сотня» включает 58 проектов с общим объемом инвестиций более 563,2 млрд рублей, реализуемых в 25 муниципальных образованиях.  


Информация
Вернуться назад