DonRegion.RU > Губернатор Василий Голубев принял участие в расширенном совете атаманов Всевеликого войска Донского

Губернатор Василий Голубев принял участие в расширенном совете атаманов Всевеликого войска Донского


18.05.14 | 22:33

Губернатор Василий Голубев принял участие в расширенном совете атаманов Всевеликого войска ДонскогоИнтеграция казачьих войск в состав Вооруженных Сил России – одна из главных задач, которую должны реализовать войсковые казачьи общества. Об этом заявил губернатор Василий Голубев сегодня, 17 мая, на расширенном совете атаманов Всевеликого войска Донского в Белокалитвинском районе.

«Уверен, что казачество, храня верность традициям, будет по-прежнему вносить весомый вклад в защиту родины», - сказал губернатор.

Для выполнения поставленного Президентом РФ поручения по интеграции казачьих войск обществам даны дополнительные полномочия, напомнил губернатор. Среди них - привлечение казаков к выполнению воинских обязанностей и военной службе, подготовка призывников и казаков  - запасников, военно-патриотическая работа.

На Дону последовательно реализуется политика по поддержке казачества. Сегодня почти 1 200 казаков-дружинников в 54 районах и городах несут службу по охране общественного порядка, защите госграницы, участвуют в природоохранных и противопожарных мероприятиях. На поддержку казачьих дружин в 2013 году из областного бюджета выделено более 177,5 млн рублей. Правительство Ростовской области и дальше будет оказывать казачеству всемерную поддержку, подчеркнул Василий Голубев.

 По мнению губернатора, не менее важная задача – развивать исторические корни казачества в подрастающем поколении. В Ростовской области действует 6 казачьих кадетских корпусов, которые традиционно занимают первые места во всероссийских смотрах-конкурсах. Работает 200 казачьих школ,  центров спортивной и творческой направленности, детских садов. Всего  в казачьих учреждениях образования обучается  более 30 тысяч человек. К 2020 году число кадетских корпусов должно удвоиться, откроется первый на юге России морской казачий кадетский  корпус.

Василий Голубев  и  исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, прибывший по приглашению донского губернатора в Ростовскую область, побывали в Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе. Воспитанники продемонстрировали свои навыки в военной подготовке, борьбе, владению казачьими шашками, показали песенные и танцевальные номера. Высокие гости  осмотрели учебные кабинеты, помещения, где кадеты тренируются и живут.


Информация
Вернуться назад