DonRegion.RU > Василий Голубев: «Развитие мелиорации – это создание условий для получения гарантированного урожая»

Василий Голубев: «Развитие мелиорации – это создание условий для получения гарантированного урожая»


17.05.14 | 10:35

Василий Голубев: «Развитие мелиорации – это создание условий для получения гарантированного урожая»Вопросы развития и поддержки мелиорации в Ростовской области губернатор Василий Голубев обсудил с сельхозпроизводителями, учеными и главами муниципальных образований сегодня, 16 мая, на совещании в Багаевском районе.

В 90-е годы орошаемые площади в Ростовской области уменьшились с 420 до 228 тысяч гектаров. При этом большая часть мелиоративного оборудования требует реконструкции. За последние три года в развитие оросительных систем вложены значительные средства из областного и федерального бюджетов – более 156 млн рублей. Восстановлено свыше 6,5 тысячи гектаров орошаемых площадей.

- Но по сравнению с тем, что область когда-то потеряла в 90-е, темпы восстановления не могут нас устраивать. Нам предстоит восстановить орошение более 200 тысяч гектаров земли. И этим мы будем обязательно заниматься, потому что это условие для получения гарантированного урожая, - подчеркнул Василий Голубев. – В 80-е орошаемые земли, составлявшие всего 8% пашни области, давали свыше 20% урожая.

С ходом восстановления орошаемых площадей в Багаевском районе губернатор ознакомился на сельхозпредприятии «Маныч-Агро», которое занимается выращиванием зерновых. В прошлом году хозяйство завершило реконструкцию оросительных систем на площади 573 гектара. Из областного и федерального бюджетов предприятию возмещено более 12,5 млн рублей. Сейчас в «Маныч-Агро» создают оросительную систему на площади свыше тысячи гектаров.

- Задан хороший темп строительства и реконструкции оросительной системы, несмотря на долгий срок окупаемости. И в то же время на этих площадях хозяйство получило достойный урожай: в прошлом году более 110 центнеров кукурузы с гектара – это очень высокий показатель, - считает Василий Голубев.

В ходе поездки в Веселовский и Багаевский районы особое внимание губернатор уделил созданию комфортных условий для жизни в сельской местности. С итогами реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года» Василий Голубев ознакомился на примере малоэтажной застройки в поселке Веселый и станице Багаевской. Глава региона побывал в гостях у молодой семьи Агеевых, которые 5 лет назад обрели новый дом по этой же программе.

С 2004 по 2013 годы в Ростовской области свои жилищные условия улучшили почти пять тысяч сельских семей. Только в прошлом году новое жильё получили 655 семей. Губернатор отметил, что программа будет продлена до 2018 года. В этом году на строительство социального жилья на Дону, а также проектирование инженерных сетей будет направлено более миллиарда рублей.

- Нужно принять меры, позволяющие сохранить привлекательность сельских территорий, создать условия, чтобы здесь работали молодые специалисты, - убеждён Василий Голубев. – Если мы не предложим сельским жителям условия жизни, сопоставимые с крупным городом, очень скоро мы будем говорить не о развитии села, а о его сохранении. А наша задача – двигаться вперёд.

Также в ходе рабочей поездки губернатор побывал на предприятии «Донмаслопродукт». Здесь идёт строительство нового экстракционного цеха, пуск которого запланирован в этом году. Новые мощности позволят увеличить выпуск подсолнечного масла почти вдвое.


Информация
Вернуться назад