DonRegion.RU > Проект здоровьесбережения школьников должен начать работу во всех школах Ростовской области

Проект здоровьесбережения школьников должен начать работу во всех школах Ростовской области


23.04.14 | 21:02

Проект здоровьесбережения школьников должен начать работу во всех школах Ростовской областиПилотный проект здоровьесбережения школьников доказал свою эффективность и должен быть распространен на все образовательные учреждения Ростовской области. Об этом губернатор Василий Голубев заявил на заседании регионального правительства, которое состоялось сегодня, 23 апреля.

- В 232 школах Ростовской области уже проводится диагностика состояния здоровья детей на доврачебном уровне. Она даёт результаты: у 15% школьников выявлены заболевания на ранней стадии. Необходимо расширить действие проекта. Мы должны охватить проектом максимальное количество детишек, - подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, пилотный проект по здоровьесбережению школьников внедрена в образовательных учреждениях Дона по инициативе губернатора в 2012 году и будет действовать до 2016 года. На закупку диагностического оборудования областной бюджет направил 81,6 млн рублей.

В прошлом году доврачебное обследование прошли 39 тысяч школьников области. К концу 2014 года количество учащихся, прошедших диагностику состояния здоровья, увеличится до 80 тысяч человек.

На заседании правительства Ростовской области обсуждались итоги выполнения программы модернизации общего образования 2011-2013 годах. На эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 4,4 млрд рублей. В рамках программы тёплыми санитарными комнатами оборудованы 289 донских школ, современным оборудованием оснащены 423 школьные столовые и пищеблоки.    

- Модернизация дала импульс для преобразований в школе. Её наследие – образованные и здоровые дети, которые выйдут в жизнь. Мы сейчас заложили необходимую основу для этого, - сказал Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад