DonRegion.RU > Передача объектов Минобороны России в собственность Ростовской области проходит по графику

Передача объектов Минобороны России в собственность Ростовской области проходит по графику


15.04.14 | 23:16

На совещании, прошедшем сегодня, 15 апреля 2014 года, в правительстве Ростовской области, которое провёл заместитель губернатора-руководитель аппарата областного правительства Вадим Артёмов, были рассмотрены вопросы соблюдения графиков передачи объектов недвижимости, ранее принадлежавших Министерству обороны РФ, в собственность Ростовской области.

Данная процедура осуществляется в рамках соглашения, подписанного 19 сентября 2013 года губернатором донского региона Василием Голубевым и Министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.

В настоящее время военными передаются на баланс муниципалитетов Ростовской области  446 объектов недвижимости,  в  том числе 6 детских садов в Ростове-на-Дону, Аксае, Морозовске, Миллерово,  Зернограде и станице Егорлыкской, 31 объект жилого фонда, 33 объекта водоснабжения и водоотведения, 18 объектов электрических сетей, 15 - тепловых сетей,  29 земельных участков общей площадью740,8 га, а также 314 других объектов.

По  информации министерства имущественных и земельных отношений Ростовской области, передача  объектов, ранее принадлежащих Министерству обороны России, проводится по графику. Как сообщили представители Южного военного округа, присутствовавшие на совещании,  во втором квартале  2014 года в муниципальную собственность будет передан один из самых крупных объектов Минобороны, дислоцированный в донском регионе, – это аэродром и военный авиагородок в г.Батайске.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации на территории авиагородка будут размещены производственные комплексы ОАО «Роствертол».

Комментируя итоги совещания, Вадим Артёмов отметил, что объекты Министерством обороны передаются на баланс муниципалитетов без финансирования, а это значит, что для проведения всех инфраструктурных работ с этими объектами правительству области придётся изыскивать внутренние финансовые ресурсы. Тем не менее, считает заместитель губернатора,  большинство жилых и нежилых зданий, являвшихся  ранее собственностью Минобороны, могут быть с большой пользой использованы в «гражданской» жизни городов и районов Дона.


Информация
Вернуться назад