DonRegion.RU > Спортсмен из Ростовской области завоевал золото Кубка мира по пулевой стрельбе

Спортсмен из Ростовской области завоевал золото Кубка мира по пулевой стрельбе

8.04.14 | 10:18

В Форт-Беннинге (США) завершился один из четырех этапов Кубка мира по пулевой стрельбе. Более 600 стрелков из 53 стран боролись за медали.

По итогам соревнований сильнейшим стал спортсмен из Ростовской области Антон Гурьянов. Он завоевал золотую медаль на 50-метровой дистанции, в стрельбе из произвольного мелкокалиберного пистолета.

- В финале турнира Антон  встретился с чемпионом мира по пулевой стрельбе японским спортсменом Томоюки Мацудой. У нашего стрелка на тот момент не было громких побед в серьезных международных соревнованиях, и тем ценнее оказалась его победа, - рассказал министр по физической культуре и спорту области Юрий Балахнин.

Все решилось, когда Гурьянов попал в 10.3 очка против 8.3 очков Томоюки Мацуды. С результатом 191.3 донской спортсмен поднялся на первое место Кубка мира.

В Ростовской области стрельба, пулевая и стендовая, по праву считается базовым видом спорта. Весь мир знает Марину Логвиненко – единственную в истории отечественной стрельбы обладательницу пяти олимпийских наград. Молодые спортсмены Марина Беликова, Альбина Шакирова, Владимир Мирошниченко, Антон Слепушкин, Антон Гурьянов продолжают лучшие традиции донского стрелкового спорта.

2013 году сразу 8 представителей Ростовской области стали членами сборных команд России (2012 год – 7 стрелков), 6 спортивных учреждений культивируют этот вид спорта на Дону. На участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро претендует 7 наших спортсменов, среди которых и Антон Гурьянов.