DonRegion.RU > На Дону будет отработан механизм оценки инвестиционной привлекательности субъектов страны

На Дону будет отработан механизм оценки инвестиционной привлекательности субъектов страны


1.04.14 | 23:05

Ростовская область выбрана в качестве одного из 22 «пилотных» регионов России, в которых будет отработан механизм оценки инвестиционной привлекательности субъектов страны.

Подготовку к проведению мероприятий по составлению рейтинга обсудят в Ростове-на-Дону, в ходе регионального совещания, инициированного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

- В число пилотных регионов заслужено попала Ростовская область, что является высокой оценкой изменений, направленных на улучшение инвестиционного климата. Экспертная группа Агентства стратегических инициатив и правительство Ростовской области эффективно взаимодействует в части внедрения инвестиционного стандарта в регионе и реализации пилотного проекта по сокращению разрешительных процедур в строительстве объектов инженерной инфраструктуры. Проведение такого рейтинга в конечном итоге должно привести к самому главному результату – увеличению притока инвестиций в наш регион и снятию административные барьеров для предпринимателей, - прокомментировал общественный представитель АСИ в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи.

В совещании примут участие представители общественных объединений («Деловая Россия», Торгово-промышленная палата Ростовской области, РСПП, «ОПОРА»), предпринимательского сообщества, научно-образовательной сферы, члены экспертной группы Ростовской области по мониторингу внедрения стандарта АСИ.

В ходе совещания пройдет презентация рейтинга и обсуждение мер по проведению опроса региональных респондентов.

В настоящее время правительство Ростовской области завершает формирование базы данных региональных респондентов по различным показателям. Эта информация собирается со всех муниципальных образований области и далее будет передана в агентство. 5 апреля начнется опрос, в котором примут участие только зарегистрированные в донском регионе представители бизнеса, в том числе малого и среднего.  От той оценки, которую они дадут предпринимательскому климату в Ростовской области, будет зависеть позиция региона в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди других субъектов страны.

- Соответственно, будут выявлены сильные и слабые стороны, над которыми нам нужно будет работать,  - прокомментировал цель проведения опроса министр экономического развития Ростовской области  Александр Левченко.

Опрос завершится 30 апреля. Презентация полученных результатов запланирована на конец мая 2014 года.

Напомним, о необходимости запуска в 2014 году механизма оценки реализации национальной предпринимательской  инициативы  в субъектах  Федерации  заявил Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ в конце 2013 года.

В Ростовской области действует подобная система, но по оценке муниципальных образований. Уже 3 года подряд на основе комплекса статистических исследований, а также данных независимого опроса предпринимателей на Дону составляется рейтинг муниципальных образований.  С 2013 года по решению губернатора области Василия Голубева лидеры областного рейтинга поощряются грантами, что является дополнительным стимулом к активизации работы муниципальных образований по созданию благоприятных для предпринимательства условий и привлечению в территории инвестиций.

Региональное совещание «Старт Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ в пилотном регионе» состоится 3 апреля 2014 года в Ростове-на-Дону, в конгресс-холле Донского государственного технического университета, расположенного на площади Гагарина, 1.


Информация
Вернуться назад