DonRegion.RU > Реанимация предприятий «Оптифуда»

Реанимация предприятий «Оптифуда»


31.03.14 | 22:23

Реанимация предприятий «Оптифуда»Ужесточить ответственность собственников предприятий-банкротов, страховать производства на случай банкротства предложил губернатор Василий Голубев 29 марта в Семикаракорске на совещании, посвящённом возобновлению производственной деятельности группы компаний «Оптифуд».

Также губернатор предлагает поменять очередность выплат при банкротстве компании – сначала рассчитываться по долгам перед работниками, а затем – перед другими кредиторами.

Предприятия группы компаний «Оптифуд», которые занимались производством мяса птицы, в 2012 году из-за сильной закредитованности приостановили деятельность, оставив без работы более трёх тысяч человек из четырех районов области.

- Одно из крупнейших предприятий в стране, которое производило 96 тысяч тонн мяса при проектной мощности в 100 тысяч тонн, не может умереть, - убеждён Василий Голубев. – Мы должны найти способы реанимации, чтобы оно продолжало работать. Это даже не обсуждается. Я сделаю всё, что от меня зависит.

Правительство области уже предпринимает ряд мер. Благодаря непосредственному вмешательству губернатора в 2013 году была погашена задолженность по зарплате в общей сумме 89,5 млн рублей за июль-октябрь 2012 года. В прошлом году из резервного фонда правительства на временное трудоустройство работников выделено 5 млн рублей. Работникам группы компаний предоставляется адресная социальная помощь, государственные пособия, им предоставлена отсрочка платежей за коммунальные услуги и по потребительским кредитам.

Вопрос возобновления производства на «Оптифуде» поднимался на самых разных уровнях, неоднократно прорабатывался с кредиторами и инвесторами. Ситуацию на предприятиях группы компаний Василий Голубев обсуждал с Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Какие меры ещё следует предпринять, говорили на совещании в Семикаракорске. Губернатор поручил главам районов в двухдневный срок определить, сколько требуется средств для организации временной занятости работников предприятий-банкротов: «Я готов выделить необходимую сумму из резервного фонда бюджета области. Дайте мне расчеты».

Главам Семикаракорского, Каменского, Белокалитвинского и Константиновского районов Василий Голубев поручил отслеживать социальное самочувствие работников «Оптифуда» и своевременно принимать исчерпывающие меры. Каждый работник должен быть на особом сопровождении, подчеркнул Василий Голубев.

В ближайшее время губернатор намерен встретиться с представителями «Россельхозбанка», «Банка Москвы» и потенциальным инвестором – компанией «Нова Девелопмент», чтобы определить дальнейшие шаги по восстановлению работы предприятий.

На сегодня производственная база «Оптифуд» находится в рабочем состоянии, а главное – сохранены узкопрофильные специалисты, которые готовы приступить к работе.


Информация
Вернуться назад