DonRegion.RU > Донская шахматная федерация подвела итоги работы за 2013 год

Донская шахматная федерация подвела итоги работы за 2013 год


25.03.14 | 20:19

24 марта состоялось заседание наблюдательного совета шахматной федерации Ростовской области под председательством первого заместителя главы региона Игоря Гуськова.

Итоги работы федерации за 2013 год и план спортивно-массовых мероприятий в 2014 году обсудили на совещании.

Одним из главных проектов, реализуемых в прошлом году федерацией совместно с министерством общего и профессионального образования, стал «Всеобуч по шахматам».

- Всеобуч стартовал в 2012 году по поручению губернатора Василия Голубева, - напомнил Игорь Гуськов. – Сегодня в 55 муниципалитетах области  на базе 1078 общеобразовательных учреждений в игру вовлечены почти 35 тысяч первоклассников в рамках внеурочной деятельности. Шахматы – занятие, которое развивает интеллект, математическое мышление, умение комбинировать и прогнозировать, что необходимо школьникам и поможет им в дальнейшей жизни.

Федерацией шахмат совместно с Ростовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования разработана программа «Методика обучения игре в шахматы», по которой в 2013 г. прошли обучение 135 педагогов.  Для их подготовки были привлечены гроссмейстеры, профессиональные тренеры-преподаватели шахматных клубов и детско-юношеских спортивных школ.

Для подготовки выпускников донских педколледжей руководителям учреждений рекомендовано включить в вариативную часть учебного плана курс «Методика обучения детей начальных классов игре в шахматы».

Реализация проекта «Всеобуч по шахматам» продолжится и в 2014 году.

Кроме того, в текущем году пройдут такие мероприятия, как  Всероссийские турниры: этап Кубка России по быстрым шахматам – «Донской Рапид – 2014»,  детско-юношеский турнир по быстрым шахматам и финал этапа Кубка России по быстрым шахматам, IX Традиционный шахматный турнир «Мемориал Владимира Дворковича», открытые чемпионаты в Ростове-на-Дону, Волгодонске и Таганроге.


Информация
Вернуться назад