DonRegion.RU > К борьбе с наркоманией привлекли ученых

К борьбе с наркоманией привлекли ученых


25.03.14 | 20:18

Необходимо разработать новые механизмы подачи антинаркотической пропаганды, особенно в сети Интернет. Об этом шла речь на обучающем семинаре «Технологии информационно-аналитического сопровождения профилактики наркозависимости».

Мероприятие прошло на базе Южного федерального университета и было организовано совместно со службой по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии правительства Ростовской области и министерством внутренней и информационной политики области. В семинаре приняли участие секретари муниципальных антинаркотических комиссий, журналисты, руководители и сотрудники средств массовой информации.

Ведущими учеными проведены авторские мастер-классы «Технологии неспецифической профилактики зависимости в молодежной среде», «Изобразительная стилистика современного плаката в профилактике зависимостей».

Сотрудники органов власти и журналисты получили возможность обучиться методам анализа информационной и рекламной продукции, планирования информационной работы. 

Семинар прошел в рамках реализации итоговой резолюции Первого межрегионального форума «Межведомственный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде», предусматривающей разработку и реализацию обучающих программ для специалистов органов и учреждений системы профилактики наркомании.

По поручению губернатора области В.Ю. Голубева готовится к подписанию соглашение правительства Ростовской области с Южным федеральным университетом о научном сопровождении реализации региональной антинаркотической политики и организации профилактики негативных социальных явлений.

Комментируя итоги семинара, заместитель руководителя аппарата правительства Ростовской области Олег Жеухин отметил, что активное взаимодействие научного сообщества и представителей общественных организаций помогает найти новые подходы к формированию информационной политики в сфере противодействия наркомании.

– Задачи пресечения незаконного оборота и потребления наркотиков, как известно, решаются не только правовыми, но и активными разъяснительно-профилактическими методами. Пресса, телевидение, радио, Интернет являются мощным разъяснительным рычагом, помогающим создать и закрепить в сознании людей негативное отношение к наркомании и всему, что этому способствует, – подчеркнул Олег Жеухин.

Он также отметил, что в ноябре текущего года планируется проведение Второго международного форума по проблемам профилактики зависимостей в молодежной среде, который также станет площадкой для обучения специалистов.


Информация
Вернуться назад