DonRegion.RU > Гости из Украины посетили донской фестиваль «Шевченковская весна»

Гости из Украины посетили донской фестиваль «Шевченковская весна»


24.03.14 | 23:02

В конце минувшей недели областной дом народного творчества принимал участников и гостей десятого донского фестиваля «Шевченковская весна». Это мероприятие ежегодно проводится как праздник украинской культуры, объединяющий представителей славянских культур.

В Ростовской области немало выходцев из Украины, семей с российско-украинско-белорусскими корнями. Генеалогические связи так тесны, что в некоторых случаях возникают сложности с  определением этнической принадлежности. Для многих жителей Ростовской области «Шевченковская весна» стала общим праздником.

В официальной части торжества приняли участие министр культуры Ростовской области Александр Резванов, представитель донского депутатского корпуса Валентина Маринова, президент Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук.

В своем приветственном слове руководитель областного министерства культуры Александр Резванов отметил, что жизнь и творчество Тараса Шевченко – яркий пример неразрывной связи двух народов.

- Культура не знает границ, - подчеркнул министр, -  в этой сфере мы находим множество свидетельств, напоминающих о единых корнях, и множество оснований для укрепления дружеских связей.

В гала-концерте выступили творческие коллективы Ростовской области и гости из Украины – солистка ансамбля «Донбасс» Виктория Струкова,   баянист Сергей Устименко, трио бандуристок «Спиваночки».

В этот раз фестиваль собрал также и представителей других народов, проживающих на Дону: белоруссов, армян, греков.


Информация
Вернуться назад