DonRegion.RU > В Волгодонске глава региона посетил специальную (коррекционную) образовательную школу-интернат VI вида для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Волгодонске глава региона посетил специальную (коррекционную) образовательную школу-интернат VI вида для детей с ограниченными возможностями здоровья


20.03.14 | 22:59

До 2020 года на создание безбарьерной среды в Ростовской области планируется направить 185,5 млн рублей. В 2015 году будет дополнительно привлечено на эти цели  порядка 171 млн рублей из федерального бюджета. Об этом губернатор Василий Голубев сообщил на совещании по развитию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения области, которое прошло сегодня, 20 марта, в Волгодонске.

Создать по-настоящему безбарьерную среду, по словам губернатора, возможно только совместными усилиями. К этой работе должны активно подключиться муниципалитеты.

Сегодня в Ростовской области – более 355 тысяч инвалидов, и для них, по результатам проверок, более четверти объектов социальной инфраструктуры региона недоступны. Исправить эту ситуацию планируется в рамках реализации областной госпрограммы «Доступная среда». К 2020 году для людей с ограниченными возможностями здоровья будет адаптировано более 79% социальных объектов региона.

Согласно областному закону, принятому в прошлом году, теперь при строительстве социальных объектов уже на этапе разработки должны учитываться требования по созданию условий для комфортного перемещения и проживания инвалидов. Объекты должны быть оборудованы пандусами, поручнями, тактильными таблицами, аудио и видео дублированием информации и другими специальными средствами.

- Экспертами в реализации госпрограммы должны выступать сами люди, для которых она задумывалась. Тогда мы будем получать очень правильную информацию из любого города и района области, - убежден Василий Голубев.

Одним из вариантов для проведения экспертной оценки может стать привлечение инвалидов в общественные советы, считает губернатор.

Перед совещанием глава региона посетил специальную (коррекционную) образовательную школу-интернат VI вида в Волгодонске для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это уникальное учебное заведение – единственное в Южном и Северо-Кавказскомфедеральных округах учреждение для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Его работа признана международными экспертами. Воспитанники школы-интерната неоднократно становились победителями всевозможных соревнований и конкурсов, а само учебное заведение  в прошлом году стало победителем Всероссийского конкурса «100 Лучших предприятий и организаций России-2013».

- Школ такого уровня должно быть больше и они должны стать примером  для других аналогичных учреждений не только на территории Ростовской области, но и всего Южного федерального округа, - отметил губернатор.


Информация
Вернуться назад