DonRegion.RU > Рассматриваются варианты строительства канатной дороги в Ростове-на-Дону

Рассматриваются варианты строительства канатной дороги в Ростове-на-Дону


20.03.14 | 22:56

Возможность строительства канатной дороги в Ростове-на-Дону обсудили на совещании под руководством министра транспорта области Виталия Кушнарева.

В рассмотрении вопроса приняли участие заместитель мэра Ростова-на-Дону Владислав Максименко, начальник МКУ «Управление Метро Ростова» Мурат Тлепцерищев и ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

По мнению руководителя ДГТУ (вуза, имеющего определенные разработки в сфере строительства канатных дорог),  наиболее оптимальный вариант для первой канатной дороги  в Ростове-на-Дону – от Театральной площади, через Зеленый остров,  к рекреационной зоне левобережья.  Еще одно предложение, озвученное в ходе совещания, - соединить новым видом транспорта берега Дона в районе промышленной зоны  левобережья.

 - Канатная дорога, прежде всего, должна стать общественным видом транспорта, а не аттракционом, - отметил Виталий Кушнарев. – Поэтому необходимо определить – в каком районе города ее строительство будет наиболее востребовано и уместно.

Экспертам  в лице ученых ДГТУ предстоит в ближайшее время подготовить предварительные расчеты по стоимости и пассажиропотоку оптимальных вариантов размещения канатной дороги в Ростове-на-Дону. Реализация такого проекта возможна только в рамках государственно-частного партнерства, подчеркнул министр транспорта области.


Информация
Вернуться назад