DonRegion.RU > Дмитрий Медведев и Василий Голубев обсудили предстоящую посевную и строительство детсадов в Ростовской области

Дмитрий Медведев и Василий Голубев обсудили предстоящую посевную и строительство детсадов в Ростовской области


11.03.14 | 23:58

Дмитрий Медведев и Василий Голубев обсудили предстоящую посевную и строительство детсадов в Ростовской областиПодготовку к посевной и строительство детских садов в Ростовской области Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудили в ходе рабочей встречи сегодня, 11 марта, в Ростове-на-Дону.

Ростовская область находится в преддверии активной стадии посевной, сообщил губернатор. На сегодня подкормлено более 200 тысяч гектаров посевных площадей. Засеяно более 2 млн 207 тысяч гектаров озимыми, примерно столько же будет яровых культур. Качество 93 процентов озимых оценивается экспертами как хорошее и удовлетворительное.

- Семенной фонд есть, топливный запас – 30-35 процентов. Этого достаточно для того, чтобы успешно начать весенне-полевые работы, - подчеркнул Василий Голубев.

Ещё один вопрос, который был поднят на встрече, это строительство новых детских садов.

- За прошлый год мы сократили очередь на 9 тысяч мест. Здесь сыграли роль несколько факторов. Мы значительно увеличили темпы строительства и в 2014 году планируем увеличить количество сданных садов более чем в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом. Выросла активность предпринимательского сообщества. Почти 1,5 тысячи мест обеспечили только предприниматели, открыв частные детские сады, - сообщил глава региона.

Василий Голубев пояснил премьер-министру, что стартовавшая в Ростовской области год назад информационная система «Электронный детский сад» позволила реально оценить потребность в новых дошкольных образовательных учреждениях.

- К концу 2015 года мы планировали построить порядка 100 садов. Сегодня понимаем, что нужно 123. Мы скорректировали дорожную карту, чтобы к концу 2015 года завершить новое строительство,  - сообщил губернатор.

Дмитрий Медведев положительно оценил проведённые работы и пообещал федеральную поддержку региону и в дальнейшем:

- Обеспеченность местами в детские сады – очень важный фактор социального развития.


Информация
Вернуться назад