DonRegion.RU > В Ростове-на-Дону прошел День памяти Шолохова

В Ростове-на-Дону прошел День памяти Шолохова


3.03.14 | 13:21

28 февраля в Областном доме народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти Михаила Шолохова, в нем принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Игорь Гуськов посетил выставку «Дон. Шолохов. Россия», обзорную экскурсию по которой провел директор государственного музея-заповедника М.А. Шолохова – внук писателя Александр Шолохов.

21 февраля исполнилось 30 лет со дня смерти великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе  Михаила Александровича Шолохова.

- Имя Шолохова для нас – это уважение к традициям своего народа, символ преданности Отечеству, знак того, что российская культура испокон веков была понятна всему человечеству, не замыкалась на себе, а являлась открытой и трогающей души людей разных наций и народностей, - отметил Игорь Гуськов. - Я считаю, что самое главное, что у нас есть на Дону, - это Шолохов. И на сегодняшний  день мы делаем все необходимое, чтобы популяризировать его творчество, чтобы развивать музей-заповедник.

За счет средств областного бюджета к юбилею писателя планируется обустроить набережную, сделать небольшой амфитеатр на берегу реки Дон, чтобы было удобно многочисленным зрителям, которые приезжают на Шолоховскую весну.

- Мы занимаемся инфраструктурой, укреплением берега, - рассказал первый замглавы региона. - С Александром Михайловичем Шолоховым обсуждаем возможность развития центральной усадьбы. Это замечательное место, но там нет территории для парковки. Поэтому мы рассматриваем возможность приобретения земельных участков для развития инфраструктуры усадьбы.

В литературно-музыкальной композиции «Ваш Шолохов», посвященной Дню памяти писателя,  приняли участие фольклорный ансамбль «Вольница», вокальный ансамбль «Атаман» и детский ансамбль казачьей песни «Канареечка».


Информация
Вернуться назад