DonRegion.RU > Дан старт Первой Спартакиаде Дона

Дан старт Первой Спартакиаде Дона


2.03.14 | 20:25

Дан старт Первой Спартакиаде Дона1 марта в Октябрьском районе губернатор Василий Голубев дал старт муниципальному этапу I Спартакиады Дона – ежегодных спортивных соревнований, в которых будут состязаться любители спорта всех городов и районов области.

«Эта традиция может объединить и молодых, и зрелых жителей области, как объединила Олимпиада всю страну вокруг спорта и спортсменов, которые доказали, что мы лучшие в мире»,- уверен Василий Голубев.

Спартакиада пройдет в несколько этапов: муниципальный, зональный и областной. Начавшийся муниципальный этап Спартакиады проходит одновременно в 44 районах области. А всего в соревнованиях примут участие почти 10 тысяч любителей спорта в 55 муниципалитетах.

Участники нынешней Спартакиады состязаются в 12 видах спорта. Это армспорт, волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, настольный теннис, полиатлон, плавание, соревнования спортивных семей, уличный баскетбол, шахматы, пляжный волейбол для руководителей муниципальных образований и джигитовка для представителей казачьих юртов.

В водноспортивном комплексе поселка Каменоломни губернатор «поболел» за юных пловцов и наградил победителей. В комплексе ежедневно тренируются 300-500 человек: взрослые, а также учащиеся детско-юношеской и общеобразовательной школ. Здесь же находится тренировочная площадка восьмиклассницы Дианы Шелудченко, которая является чемпионкой России среди юниоров и серебряным призером юниорских Олимпийских игр.

Для того чтобы занятия спортом стали нормой в каждой точке области, за 5 лет планируется создать хорошую спортивную инфраструктуру, напомнил губернатор. Это и плоскостные многопрофильные спортивные площадки, которых в этом году будет создано 20, помимо введенных в 2013 году шести. Начато строительство водноспортивных комплексов. С декабря прошлого года в области реализуется программа «40 бассейнов Дона», соглашение по которой было подписано на инвестиционном форуме Сочи-2013. Предусмотрено в Ростовской области и создание новых спортивных объектов для спорта высших достижений.

«Проведение Спартакиады Дона нацелено на создание во всех территориях области условий для развития физкультуры, спорта, на формирование в хорошем смысле моды на здоровый образ жизни», - подчеркнул Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад