DonRegion.RU > Василий Голубев предложил комплекс мер по предупреждению и ликвидации АЧС

Василий Голубев предложил комплекс мер по предупреждению и ликвидации АЧС


23.02.14 | 10:31

Фото из архива пресс-службы губернатора Ростовской областиС комплексом предложений по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации губернатор Василий Голубев выступил накануне, 20 февраля, на заседании комиссии Правительства РФ.

В частности, глава региона предложил ввести обязательную регистрацию сельхозживотных и определить максимально допустимое их количество в личных подсобных хозяйствах, разрешив органам надзора в условиях АЧС без ограничений проверять свиноводческие предприятия. Влияние на ситуацию может оказать, по мнению Василия Голубева, и принятие на федеральном уровне новых ветеринарных правил, направленных на предупреждение и ликвидацию АЧС. Ими должны быть определены в том числе условия содержания свиней, а также мероприятия в дикой природе. Напомним, существующие инструкции по противодействию АЧС были утверждены еще в 80-х годах прошлого века и не касались распространения болезни в дикой природе.

В течение двух лет в  районах, где были выявлены очаги АЧС, нужно обязать охотпользователей осваивать не менее 80% от численности кабана, а при невыполнении этого требования необходимо изымать угодья, убеждён губернатор.

Также глава региона предложил федерации выделять субъектам РФ, в которых выявлены очаги АЧС среди диких кабанов, средства на приобретение маточного поголовья других видов копытных.

В 2013-2014 годах в Ростовской области продолжается регистрация случаев африканской чумы свиней, в основном в дикой природе. Среди домашних свиней в настоящее время неблагополучных пунктов по АЧС нет. В прошлом году из регионального бюджета на мероприятия по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС было выделено 21,3 млн рублей.


Информация
Вернуться назад