DonRegion.RU > В регионе ведется постоянный мониторинг эффективности предоставления госуслуг на базе МФЦ

В регионе ведется постоянный мониторинг эффективности предоставления госуслуг на базе МФЦ


19.02.14 | 18:25

Сегодня, 19 февраля, на заседании правительства Ростовской области,которое провел первый заместитель губернатора Игорь Гуськов,рассматривался вопрос эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров.

Как отметил в своем докладе заместитель губернатора Александр Ищенко,в Ростовской области в 2013 году в целом завершено строительство инфраструктуры МФЦ,достигнут требуемый общеобластной показатель в 90% обеспеченности населения сетью таких центров. Наш регион находится в тройке лидеров среди субъектов РФ по развитию данного направления.

Многофункциональные центры работают во всех 55 муниципальных образованиях, созданы 365 центров доступа МФЦ, 1355 окон по обслуживанию заявителей. В каждом МФЦ организовано предоставление более 100 государственных и муниципальных услуг. Общее количество обращений граждан в МФЦ по итогам 2013 года составило 1 млн 120 тысяч.

Александр Ищенко рассказал о системе оценки эффективности предоставления услуг на базе многофункциональных центров,которая включает опросы общественного мнения, проведение контрольной закупки, рейтинг МФЦ, оценку гражданами и др. В 2013 году на территории области проведен опрос общественного мнения, по результатам которого доля граждан, удовлетворенных работой МФЦ,составляет 89%.

Новый механизм оценки работы в форме контрольной закупки в 13 офисах МФЦ Ростова-на-Дону подтвердил,что на сегодняшний день созданной инфраструктуры (5 центров в 8 районах города) явно недостаточно. В 2014-2015 гг Ростовская область должна получить порядка 100 млн рублей из федерального бюджета на завершение создания сети МФЦ. Большая часть этих средств будет направлена на укрепление инфраструктуры донской столицы при условии соответствующего софинансирования из городской казны.

Правительство Российской Федерации определило Ростовскую область,наряду с Воронежской,Томской и Алтайским краем в качестве пилотной территории по внедрению системы оценки гражданами качества предоставления услуг на базе МФЦ. Мнения граждан обобщаются и анализируются с использованием интегрированной информационной системы единой сети МФЦ Ростовской области, которая внедрена в каждом действующем центре. За два месяца, прошедшие со времени внедрения проекта, ею воспользовались более 16 тысяч жителей. Средняя оценка работы сети МФЦ - 4,7 баллов.

Уже в нынешнем году может быть проработан вопрос передачи более 100 областных услуг и продолжена работа по передаче федеральных услуг на площадки МФЦ.

По итогам 2013 года лучшей признана работа МФЦ Сальского,Матвеево-Курганского, Песчанокопского, Белокалитвинского районов и г. Шахты.


Информация
Вернуться назад