DonRegion.RU > Прошли учения по обеспечению безопасности населения в паводковый период

Прошли учения по обеспечению безопасности населения в паводковый период


17.02.14 | 17:53

Фото Аркадия БудницкогоСпециальные учения по обеспечению устойчивого функционирования объектов экономики, социальной сферы и безопасности в паводковый период прошли 15 февраля в Ростовской области. Руководил учениями вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Учения проходили на территории  всех муниципальных образований донского региона. Самая крупная группировка сил и средств была развернута в Азовском районе. Именно этот район в 2013 году сильно пострадал от паводков в результате нагонной волны и подъема уровня воды реки Дон. Тогда в зоне подтопления оказались десятки зданий и жилых домов.

«Это не первые учения подобного рода, - сказал Сергей Горбань. -  Практика проведения таких занятий была введена губернатором области в 2010 году, и это стало хорошим подспорьем для территорий. Мы по окончании мероприятий соберем информацию, проанализируем и доложим главе области. Губернатор даст оценку, и, если потребуются какие-либо корректировки, координационные мероприятия, они будут проведены».

Основные цели учений – отработка практических навыков, в т.ч. и навыков принятия решений, по защите населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций во время весеннего паводка, уточние планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, проверка готовности поисково-спасательных подразделений, пожарных расчетов областных спасательных и противопожарной служб, аварийно-спасательных формирований, экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения муниципальных образований к оказанию помощи населению в чрезвычайных ситуациях, обусловленных паводком.

В Азовском районе, согласно сценарию, отрабатывались вопросы организации работы оперативного штаба муниципального образования при возникновении чрезвычайной ситуации, действия спасателей при организации эвакуации населения, оказание помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации на оторвавшейся от ледяного поля льдине.

Практически показаны оборудование развернутого пункта управления, организация передачи данных, фото- и видеоинформации с места чрезвычайной ситуации, развертывание и обеспечение работы пункта обогрева и питания для эвакуированного населения, проведение эвакуационных мероприятий населения, попавшего в зону затопления, организация откачки воды с затопленных подворий силами пожарных подразделений.

К учениям привлекались оперативная группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, должностные лица органов исполнительной власти, закрепленные за территориями, Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ростовской области, межведомственный оперативный штаб по ликвидации ЧС, дежурные службы ДПЧС Ростовской области, подразделения областных поисково-спасательных и противопожарной служб, расчет подвижного пункта управления комиссии по ЧС и ПБ области.


Информация
Вернуться назад