DonRegion.RU > Правительство области оценило деятельность органов власти Боковского района

Правительство области оценило деятельность органов власти Боковского района


12.02.14 | 17:53

Сегодня,12 февраля,состоялось очередное заседание областного правительства,которое провел вице-губернатор Сергей Горбань. Среди рассмотренных на заседании обсуждался, в частности, вопрос о работе органов местного самоуправления Боковского района.

Исполняющий обязанности министра внутренней и информационной политики Андрей Лисицкий сообщил,что изучение деятельности органов власти этого района проводилось в декабре 2013 года.  

«В текущем году изучение деятельности муниципалитетов осуществляется в рамках новой программы, - отметил Андрей Лисицкий,–основанной на анализе работы органов местного самоуправления по достижению показателей эффективности как самого муниципалитета,  так и вклада муниципальных образований в интегральные показатели эффективности деятельности органов государственной власти субъектов России,утвержденных Указом Президента РФ».

В конце прошлого года межведомственная рабочая группа проверяла работу местной власти Боковского района по следующим направлениям: муниципальные финансы,экономика,здравоохранение,образование,труд и занятость населения,культура,физическая культура и спорт,жилищно-коммунальное хозяйство,межнациональные и межконфессиональные отношения.

В финансовой сфере объем полученных в консолидированный бюджет района налоговых и неналоговых доходов в 2012 году вырос на 20,9 млн  рублей, или на 27,5% по отношению к уровню 2011 года, и составил 96,7 млн  рублей. Объем доходов бюджета муниципального района за 2012 год составил 71,8 млн  рублей с ростом к уровню 2011 года на 12,8 млн  рублей,или  на 21,7%. Отмечено,что район входит в группу высокозависимых от финансовой помощи из областного бюджета муниципальных образований.

В экономике объем инвестиций по полному кругу организаций составил  200,96 млн  рублей (0,1% от общего объема инвестиций по Ростовской области). В сфере малого предпринимательства затраты муниципального бюджета в расчете на 1 занятого в малом и среднем бизнесе составили 162,2 рубля (в среднем по области – 579,8 рубля).

В сельском хозяйстве производственные показатели следующие: мясо – 2,3 тысячи тонн (102,6% к уровню прошлого года),молоко – 16 тысяч тонн (112%),яйца – 6,9 млн  штук (112,4%),урожайность зерновых – 14,2 ц/га (92,2%),подсолнечника – 5,7 ц/га (178%),овощей –  78,5 ц/га (99,9%).

В районе рождаемость значительно превышает среднеобластной показатель,общая смертность снижается,но остается недостаточной укомплектованность медицинскими кадрами. По словам главы администрации, 10 выпускников медицинских вузов обещают вернуться на свою малую родину, из них двое сейчас успешно учатся в аспирантуре. Очередь в дошкольные образовательные учреждения составляет 168 человек. В сфере физической культуры и спорта обеспеченность населения спортивными залами составляет 41,1% (в среднем по области –  32,3%).

Жилищно-коммунальный комплекс района характеризуется высоким уровнем износа систем водоснабжения. Уровень газификации - 58,5%.

Андрей Лисицкий подчеркнул,что на основе проведенного анализа сформированы рекомендации,направленные на улучшение эффективности деятельности органов местного самоуправления Боковского района в соответствующих сферах. Мониторинг их исполнения будет осуществляться областными органами исполнительной власти. В целом работа органов власти Боковского района признана удовлетворительной.


Информация
Вернуться назад